2017年11月26日

2017金馬獎・結果

本日(昨日)、第54屆金馬獎の授賞式が行われ、各賞が発表されました。以下、受賞者・受賞作品をご紹介。詳しいノミネートリストは昨日のエントリをご参照ください。


●最佳劇情片(最優秀作品賞)
血觀音

●最佳紀錄片(最優秀ドキュメンタリー賞)


●最佳動畫長片(最優秀長編アニメーション映画)
大世界

●最佳劇情短片(最優秀短編映画)
亮亮與噴子(李宜珊)

●最佳動畫短片(最優秀短編アニメーション映画)
暗房夜空(石家俊,黃俊朗,黃梓瑩)

●最佳導演(最優秀監督賞)
文晏(嘉年華 『天使は白をまとう』:2017東京フィルメックス)

●最佳男主角(最優秀主演男優賞)
涂們(老獸 『老いた野獣』:2017TIFF)

●最佳女主角(最優秀主演女優賞)
惠英紅(血觀音)

●最佳男配角(最優秀助演男優賞)
陳竹昇(阿莉芙 『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』:2017TIFF)

●最佳女配角(最優秀助演女優賞)
文淇(血觀音)

●最佳新導演(最優秀新人監督賞)
黃信堯(大佛普拉斯 『大仏+』:2017TIFF)

●最佳新演員(最優秀新人賞)
瑞瑪席丹(強尼.凱克 『ジョニーは行方不明』:2017東京フィルメックス)

●最佳原著劇本(最優秀オリジナル脚本賞)
周子陽(老獸 『老いた野獣』)

●最佳改編劇本(最優秀脚色賞)
黃信堯(大佛普拉斯 『大仏+』)

●最佳攝影(最優秀撮影賞)
中島長雄(大佛普拉斯 『大仏+』)

●最佳視覺效果(最優秀視覚効果賞)
林哲民, Perry KAIN, Thomas REPPEN(擺渡人)

●最佳美術設計(最優秀美術賞)
邱偉明(擺渡人)

●最佳造型設計(最優秀メーキャップ・衣装デザイン賞)
張叔平, 張兆康(擺渡人)

●最佳動作設計(最優秀アクション監督賞)
桑林(綉春刀 II 修羅戰場)

●最佳原創電影音樂(最優秀オリジナル映画音楽賞)
林生祥(大佛普拉斯 『大仏+』)

●最佳原創電影歌曲(最優秀映画主題歌賞)
有無(詞:王昭華 曲:林生祥 唱:林生祥 大佛普拉斯 『大仏+』)

●最佳剪輯(最優秀編集賞)
錢孝貞, 李博(塑料王國)

●最佳音效(最優秀音響効果賞)
杜篤之, 吳書瑤, 杜均堂(報告老師!怪怪怪怪物! 『怪怪怪怪物!』:2017TIFF)

●年度台灣傑出電影工作者(最優秀台湾映画人賞)
胡定一

●終身成就獎
徐楓


台湾映画に注目すると、多数の部門でノミネートされていた『大仏+』が、見事に多くの部門で受賞を果たしたこと、そしてなんといっても、《血觀音》が最佳劇情片と、最佳女主角・最佳女配角の両部門で受賞したことがニュースでしょう。両作品によって、今年の金馬獎における台湾映画の存在感は非常に大きなものになったと思います。

『大仏+』の受賞ラッシュは本当にすごかった。音楽2部門を両方獲るとはびっくり。そして、《血觀音》もインパクトのある受賞結果でした。最佳女主角・最佳女配角が同じ作品から同時に出るなんて、前例のあることなんでしょうか? 両作品とも、日本で公開されることになるといいのですが(《血觀音》については、まずは映画祭などでの上映からかもしれませんが)。受賞した実績が、日本公開への後押しになることを期待したいところです。

個人的には、東京国際映画祭や東京フィルメックスで観たばかりの『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』や『ジョニーは行方不明』から受賞が出たのも印象に残りました。特に最佳男配角の陳竹昇は『大仏+』での演技も印象的だったので、2作分の活躍の結果のように感じてしまいました。

また、川井憲次・久石讓というビッグネームの日本人2人がノミネートされた最佳原創電影音樂で、受賞した林生祥とともに、大竹研・早川徹という2人の日本のミュージシャンが壇上に上がったことも、受賞リストだけでは見えてこない日本からの活躍ぶりを示すものとして、特に記しておきたいと思います。

というわけで、予告編を少しだけ貼り付けておこうと思います。昨晩のノミネートリストについてのエントリで紹介していないものを……と考えた結果、やはり多数の部門で受賞した2作を貼ることにします。

まず『大仏+』。東京国際映画祭や東京フィルメックスで既に上映された作品は、紹介の優先度を落としているのですが、これについては改めて紹介したくなりました。とってもユニークで、ぜひとも日本でまた上映されてほしい作品です。ちなみに東京国際映画祭で観たBのコメントはこちら



そして《血觀音》。楊雅賦ト督の新作は、惠英紅(最佳女主角)、吳可熙(『マンダレーへの道』)、文淇(最佳女配角)の3人以外にも、陳莎莉・王月・温貞菱・陳珮騏・大久保麻梨子とずらりと並ぶ出演者リストは、独特の迫力(?)があります。ざわざわ感が高まらずにはいられない予告編はこちら。



この2作品をはじめ、多くの作品が日本で上映されることを祈りたいと思います!

posted by 研究員B at 02:30 | Comment(0) | 映画 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月25日

2017金馬獎・ノミネートリストの再チェック

あっという間に、今年の金馬獎の発表が目前に迫ってきました。というわけで恒例の、発表直前のノミネートリストを再チェックするエントリです。

明日(今日)11/25(土)に発表されるのは、第54屆金馬獎です。頒獎典禮(授賞式)の会場は、ここ5年くらいずっとそうですが、台北・國父紀念館。今年の主持人は昨年に続き陶晶瑩、星光大道(レッドカーペット)の主持人はおなじみ楊千霈と、劉傑中の二人です。

今回も例年同様、ほぼリストのみの長〜いエントリですが、ご容赦を! 台湾が関係する作品を中心にみていきます。


●最佳劇情片(最優秀作品賞)
輕鬆+愉快
大佛普拉斯(『大仏+』:2017TIFF)
相愛相親(『相愛相親』:2017東京フィルメックス)
嘉年華(『天使は白をまとう』:2017東京フィルメックス)
血觀音

個人的にはTIFFで観てとっても面白かった『大仏+』が断然注目ですが、『GF*BF』の楊雅賦ト督の新作《血觀音》も気になります。『相愛相親』も『天使は白をまとう』も強そうですが。

●最佳紀錄片(最優秀ドキュメンタリー賞)
羅長姐

塑料王國
徐自強的練習題
你找什麼?

《徐自強的練習題》は、死刑判決を受けたものの無実を訴え続け、16年を経て終身刑のまま釈放された人物をめぐるドキュメンタリーとのこと。《你找什麼?》は、4年をかけて7つの都市で60人のゲイにインタビューを行った作品。《你找什麼?》の予告編を貼り付けておきます。



●最佳動畫長片(最優秀長編アニメーション映画)
大護法
大世界
小猫巴克里

《小猫巴克里》は、先日TAIWAN TODAYで紹介記事が出ていました。もともと公視で放送されていたアニメで、2011年に金鐘獎でアニメ番組の賞を受賞しているとのこと。猫の巴克里は、叉燒と鳳梨酥が好きで魚は嫌いというネコのキャラクター。予告編はこちら:



●最佳劇情短片(最優秀短編映画)
阿爾祖之夜(陶比科.尼扎米丁)
盲口(梁秀紅)
愛在世界末日(蔡宗翰)
亮亮與噴子(李宜珊)
層層摺起的寂寞(溫知儀)(『ドレスにかくされた秘密』:キネコ国際映画祭2017)

この部門、マレーシア出身の梁秀紅監督による台湾・マレーシア映画の《盲口》を含めると、台湾関連の作品が5つのうち4つを占めています(《愛在世界末日》《亮亮與噴子》《層層摺起的寂寞》)。《愛在世界末日》は李鴻其と李千娜が出演、監督の蔡宗翰はかつて『九月に降る風(九降風)』や『ビバ!監督人生!!(情非得已之生存之道)』の脚本に関わっていたとのこと。
予告編が一番気になったのはこの作品、18歳のシングルマザーを描く《亮亮與噴子》。



●最佳動畫短片(最優秀短編アニメーション映画)
基石(邱士杰)
(迷)留(姚江)
啟示錄−霧霾之城(毛啟超)
關於他的故事(楊詠亘)
暗房夜空(石家俊,黃俊朗,黃梓瑩)

台湾作品は、《基石》《(迷)留》《關於他的故事》の3作品。予告編が印象に残ったのは、《關於他的故事》。祖父の人生から浮かび上がる、台湾の歴史と人々の経験。



●最佳導演(最優秀監督賞)
耿軍(輕鬆+愉快)
張艾嘉(相愛相親 『相愛相親』)
文晏(嘉年華 『天使は白をまとう』)
許鞍華(明月幾時有)
楊雅普i血觀音)

ここも注目の部門。誰になるのでしょう。

●最佳男主角(最優秀主演男優賞)
莊凱(目擊者 『目撃者 闇の中の瞳』:2018.1日本公開)
黃渤(冰之下 『氷の下』:2017東京フィルメックス)
涂們(老獸 『老いた野獣』:2017TIFF)
金城武(擺渡人)
田壯壯(相愛相親 『相愛相親』)

莊凱、ノミネートされています。なんといってもこの部門の注目は金城武かもしれませんが、さあどうなる?

●最佳女主角(最優秀主演女優賞)
舒淇(健忘村 『健忘村』:京都ヒストリカ国際映画祭2017)
張艾嘉(相愛相親 『相愛相親』)
文淇(嘉年華 『天使は白をまとう』)
惠英紅(血觀音)
尹馨(川流之島)

《川流之島》は短編《狀況排除》の・京霖監督による作品(電視電影)。尹馨はこの作品で今年の台北電影獎の最佳女主角獎を受賞しています。14歳の文淇は台湾生まれ・北京育ちなのだとか(フォーカス台湾)。

●最佳男配角(最優秀助演男優賞)
李淳(目擊者 『目撃者 闇の中の瞳』)
雷佳音(綉春刀 II 修羅戰場)
戴立忍(大佛普拉斯 『大仏+』)
陳竹昇(阿莉芙 『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』:2017TIFF)
梁家輝(明月幾時有)

『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』から陳竹昇がノミネート! 李安の息子の李淳、金馬獎でのノミネートはたぶんこれが初めて。でもやはり、あの役を演じた戴立忍が個人的には一番の注目。

●最佳女配角(最優秀助演女優賞)
吳彥姝(相愛相親 『相愛相親』)
陳湘h(接線員)
葉コ嫻(明月幾時有)
文淇(血觀音)
許瑋ィ(紅衣小女孩2)

文淇はこの部門でもノミネート、すごいです。《接線員》はロンドンが舞台、主演は紀培慧、監督は盧謹明。ちなみに盧謹明の弟は、棋盤上的空格聲子蟲のメンバーである盧律銘で、《接線員》の音楽にも関わっているとのこと。《紅衣小女孩2》は2016年の《紅衣小女孩》の続編、監督は『目撃者 闇の中の瞳』の監督でもある程偉豪。許瑋ィは《紅衣小女孩》《紅衣小女孩2》『目撃者』のすべてに出演しています。
ここでは、ヨーロッパ映画のような雰囲気も感じさせる、《接線員》の予告編を貼り付けておきます。



●最佳新導演(最優秀新人監督賞)
黃熙(強尼.凱克 『ジョニーは行方不明』:2071TIFF)
陳勝吉(分貝人生)
黃信堯(大佛普拉斯 『大仏+』)
周子陽(老獸 『老いた野獣』)
・京霖(川流之島)

《分貝人生》の陳勝吉監督はマレーシア出身ですが、台灣藝術大學電影系の出身とのこと。台湾の3監督(黃熙・黃信堯・・京霖)の中では、やはり黃信堯監督を推したいけど、どうなるでしょう。

●最佳新演員(最優秀新人賞)
瑞瑪席丹(強尼.凱克 『ジョニーは行方不明』)
蔡凡熙(痴情男子漢 『全ては愛のため』:京都国際映画祭2017)
鍾楚曦(芳華)
張傲月(刀背藏身)
吳念軒(紅衣小女孩2)

ここ、気になる部門です。東京フィルメックスで『ジョニーは行方不明』を観たばかりなので、瑞瑪席丹(リマ・ジダン)に注目してしまうけど、未見の他の作品の面々も気になります。『全ては愛のため』は、『運命の死化粧師』『甘い殺意』の連奕g監督の作品。蔡凡熙は公視の人気ドラマ《通靈少女》にも出演、映画『怪怪怪怪物!』では老大を演じていました。

●最佳原著劇本(最優秀オリジナル脚本賞)
劉健(大世界)
周子陽(老獸 『老いた野獣』)
張艾嘉, 游曉穎(相愛相親 『相愛相親』)
王育麟, 徐華謙, 花柏容, Juliana HSU, 陳慧玲(阿莉芙 『アリフ、ザ・プリン(セ)ス』)
楊雅普i血觀音)

●最佳改編劇本(最優秀脚色賞)
李保羅(村戲)
黃信堯(大佛普拉斯 『大仏+』)
王家衛, 張嘉佳(擺渡人)
嚴歌苓(芳華)
徐浩峰(刀背藏身)

●最佳攝影(最優秀撮影賞)
王維華(輕鬆+愉快)
陳克勤(分貝人生)
中島長雄(大佛普拉斯 『大仏+』)
Matthias DELVAUX(老獸 『老いた野獣』)
鮑コ熹, 曹郁(擺渡人)

中島長雄は、ご存じの通り撮影のときだけ鍾孟宏監督が名乗る名前。昨年の『ゴッドスピード』に続くノミネート。

●最佳視覺效果(最優秀視覚効果賞)
葉仁豪, 劉惟熠(目擊者 『目撃者 闇の中の瞳』)
全鴻錕, 翁國賢, 陳迪凱(喜歡.你 『こんなはずじゃなかった!』:2017TIFF)
林哲民, Perry KAIN, Thomas REPPEN(擺渡人)
包正勳, 黃美青(報告老師!怪怪怪怪物! 『怪怪怪怪物!』:2017TIFF)
黃智亨, 徐建(悟空傳 『悟空伝』:2018.2日本公開)

『こんなはずじゃなかった!』『怪怪怪怪物!』『悟空伝』は、この部門で初登場。

●最佳美術設計(最優秀美術賞)
黃美清(健忘村 『健忘村』)
趙思豪(大佛普拉斯 『大仏+』)
邱偉明(擺渡人)
石海鷹(芳華)
蔡珮玲(血觀音)

●最佳造型設計(最優秀メーキャップ・衣装デザイン賞)
梁婷婷(綉春刀 II 修羅戰場)
吳里璐(健忘村 『健忘村』)
張叔平, 張兆康(擺渡人)
劉曉莉(芳華)
王佳惠(血觀音)

●最佳動作設計(最優秀アクション監督賞)
桑林(綉春刀 II 修羅戰場)
谷軒昭(悟空傳 『悟空伝』)
安萬コ(引爆者)
徐浩峰(刀背藏身)
洪金寶(殺破狼.貪狼)

●最佳原創電影音樂(最優秀オリジナル映画音楽賞)
林強, 許志遠(強尼.凱克 『ジョニーは行方不明』)
川井憲次(綉春刀 II 修羅戰場)
林生祥(大佛普拉斯 『大仏+』)
久石讓(明月幾時有)
安巍(刀背藏身)

なんと日本人が二人も。しかもどちらもビッグネーム。

●最佳原創電影歌曲(最優秀映画主題歌賞)
我愛香格里拉(詞:劉健 曲:王達 唱:朱虹, 王達 大世界)
搖籃曲(詞:梁龍 曲:二手玫瑰樂隊 唱:梁龍 輕鬆+愉快)
有無(詞:王昭華 曲:林生祥 唱:林生祥 大佛普拉斯 『大仏+』)
讓我留在你身邊(詞:唐漢霄 曲:唐漢霄 唱:陳奕迅 擺渡人)
陌上花開(詞:林珺帆 曲:黃韻玲 唱:譚維維 相愛相親 『相愛相親』)

この部門、個人的にはやはり『大仏+』の片尾曲・林生祥の「有無」が味わい深くて素晴らしく、注目です。林生祥なので客家語かと思ったけど、「客家腔台語歌」とのこと。MVには大竹研と早川徹も登場。若干ネタバレ感ある映像を含むので、映画未見の方はご注意!



●最佳剪輯(最優秀編集賞)
錢孝貞, 李博(塑料王國)
林楷博(目擊者 『目撃者 闇の中の瞳』)
ョ秀雄(大佛普拉斯 『大仏+』)
廖慶松(笨鳥)
雪蓮, 鄺志良(明月幾時有)

●最佳音效(最優秀音響効果賞)
高偉晏, 陳維良, 好多聲音(目擊者 『目撃者 闇の中の瞳』)
温波(冰之下 『氷の下』)
杜篤之, 吳書瑤(大佛普拉斯 『大仏+』)
杜篤之, 吳書瑤, 杜均堂(報告老師!怪怪怪怪物! 『怪怪怪怪物!』)
李銘杰, 楊嚞兢, Warren SANTIAGO, Richard HOCKS(紅衣小女孩2)

●年度台灣傑出電影工作者(最優秀台湾映画人賞)
胡定一

今年の傑出電影工作者は、『フォーリー・アーティスト』(擬音:2017TIFF)で描かれていた胡定一!

●終身成就獎
徐楓


今年は10部門ノミネートの『大仏+』や、7部門ノミネートの《血觀音》をはじめ、複数部門でノミネートされた台湾作品が目立ち、台湾映画の存在感は昨年よりも大きいように思います。もっとも、「台湾映画」の線引きも単純ではないので、過度に「台湾映画」であることにこだわる必要もないのはもちろんのこと。どこの映画であれ、魅力ある映画がこの中に多々あるはずと思うと大変楽しみになります。

当日は、林俊傑と蔡依林のパフォーマンスも予定されていると報道されています。今年もYoutubeで生中継があると思うので、このリストを観ながら楽しんでいただければ幸いです!

posted by 研究員B at 01:57 | Comment(0) | 映画 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月27日

2016金馬獎・結果

本日(昨日)、第53屆金馬獎の授賞式が行われ、各賞が発表されました。以下、受賞者・受賞作品をご紹介。詳しいノミネートリストは昨日のエントリをご参照ください。


●最佳劇情片(最優秀作品賞)
八月(『八月』:2016TIFF)

●最佳紀錄片(最優秀ドキュメンタリー賞)
日曜日式散步者

●最佳劇情短片(最優秀短編映画)
九月二十八日.晴(『ある晴れた日』2016アテネ・フランセ文化センター)(應亮)

●最佳動畫短片(最優秀短編アニメーション映画)
缺乏名字的場所(徐國峰)

●最佳導演(最優秀監督賞)
馮小剛(我不是潘金蓮)

●最佳男主角(最優秀主演男優賞)
范偉(不成問題的問題 『ミスター・ノー・プロブレム』:2016TIFF)

●最佳女主角(最優秀主演女優賞)
周冬雨(七月與安生)
馬思純(七月與安生)

●最佳男配角(最優秀助演男優賞)
林柏宏(六弄咖啡館)

●最佳女配角(最優秀助演女優賞)
金燕玲(一念無明)

●最佳新導演(最優秀新人監督賞)
黃進(一念無明)

●最佳新演員(最優秀新人賞)
孔維一(八月 『八月』)

●最佳原著劇本(最優秀オリジナル脚本賞)
龍文康, 伍奇偉, 麥天樞(樹大招風 『大樹は風を招く』)

●最佳改編劇本(最優秀脚色賞)
梅峰, 黃石(不成問題的問題 『ミスター・ノー・プロブレム』)

●最佳攝影(最優秀撮影賞)
李屏賓(長江圖 『長江図』2016SKIPシティ国際Dシネマ映画祭)

●最佳視覺效果(最優秀視覚効果賞)
Douglas Hans Smith, 王磊, Sam Khorshid, 劉松(尋龍訣)

●最佳美術設計(最優秀美術賞)
趙思豪(一路順風 『ゴッドスピード』)

●最佳造型設計(最優秀衣装デザイン賞)
張世傑(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)

●最佳動作設計(最優秀アクション監督賞)
伍剛(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)

●最佳原創電影音樂(最優秀オリジナル映画音楽賞)
林強(翡翠之城)

●最佳原創電影歌曲(最優秀映画主題歌賞)
Arena Cahaya(詞:季小薇, Rendra Zawawi 曲:季小薇, Rendra Zawawi 唱:季小薇 OlaBola)

●最佳剪輯(最優秀編集賞)
梁展綸, David Richardson(樹大招風 『大樹は風を招く』)

●最佳音效(最優秀音響効果賞)
房濤, 郝智禹(長江圖 『長江図』)

●觀眾票選最佳影片
我不是潘金蓮

●國際影評人費比西獎
八月

●年度台灣傑出電影工作者(最優秀台湾映画人賞)
趙コ胤

●終身成就獎(生涯活躍賞)
張永祥


台湾作品に注目すると、多数ノミネートされていた『ゴッドスピード』と『マンダレーへの道』でしたが、結局受賞に至ったのは『ゴッドスピード』で1部門のみで、『マンダレーへの道』は無冠に終わりました。昨日のエントリで紹介した、ドキュメンタリーの《日曜日式散步者》やアニメーションの《缺乏名字的場所》など、台湾作品の受賞もあるのですが、受賞リストだけをみるなら、今年は全体として台湾作品の存在感が薄くなってしまった感があります。まあ、金馬獎ではそういう年があるのは避けられないのですが。

で、受賞作品の中で、台湾作品かつ昨日のエントリで紹介していなかった2作について、動画を紹介しておきます。

一つは、最佳原創電影音樂(最優秀オリジナル映画音楽賞)に林強の音楽が選ばれた、《翡翠之城》の予告編です。《翡翠之城》は、『マンダレーへの道』と同じく趙コ胤監督による作品で、こちらはドキュメンタリーとのこと。『マンダレーへの道』は無冠だったとはいえ、自身は年度台灣傑出電影工作者に選ばれ、また《翡翠之城》でも複数部門でノミネートされていますので、趙コ胤監督は間違いなく活躍した一年だったといえそうです。ちなみに『マンダレーへの道』の音楽を担当したのも林強でした。



もう一つは、林柏宏が最佳男配角(最優秀助演男優賞)に選ばれた《六弄咖啡館》の予告編です。台湾の作家・藤井樹の小説の映画化作品で、中国の董子健、香港の顏卓靈とともにキャスティングされたのが、台湾の林柏宏。《帶我去遠方》、大阪アジアン映画祭で上映された『甘い殺意(甜蜜殺機)』や『欠けてる一族(缺角一族)』などにも出演しています。
物語は、「男女4人を中心に、高校から大学までにおける初恋と遠距離恋愛を描いた作品」とのこと(フォーカス台湾「遠距離恋愛描いた青春映画公開 台湾・中国大陸・香港の若手俳優が集結」)。これまでの台湾の学生青春もののイメージが見え隠れする予告編を:



以上、ひとまず速報まで。

タグ:金馬獎
posted by 研究員B at 02:57 | Comment(0) | TrackBack(0) | 映画 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年11月26日

2016金馬獎・ノミネートリストの再チェック

SNSでの発信ばかりで、ブログに書きたいことがたまったまま時間ばかりが過ぎていますが、そんなことを言っているうちに、今年の金馬獎の発表が目前に迫ってきました。というわけで、恒例の、発表直前のノミネートリストを再チェックするエントリを。

明日(もう今日ですが)11/26(土)に発表されるのは、第53屆金馬獎。頒獎典禮(授賞式)の会場は、今年もまた台北・國父紀念館です。今年の主持人は陶晶瑩、星光大道(レッドカーペット)の主持人は楊千霈と辰亦儒(飛輪海ケルビン)の二人です。陶子や楊千霈はお馴染みですが、ケルビンは今回抜擢されましたね! 注目です。

今回も例年同様、ほぼリストのみの長〜いエントリですが、ご容赦を! 台湾作品中心にみていきます。


●最佳劇情片(最優秀作品賞)
一路順風(『ゴッドスピード』:2016TIFF)
樹大招風(『大樹は風を招く』:2016東京フィルメックス)
我不是潘金蓮
再見瓦城(『マンダレーへの道』:2016東京フィルメックス)
八月(『八月』:2016TIFF)

『ゴッドスピード』と『マンダレーへの道』は今回多数の部門でノミネートされていて(前者は8部門、後者は6部門)、やはり注目です。それぞれ今年の金馬影展のオープニング作品とクロージング作品ですし、存在感が大きいのは間違いなし。

●最佳紀錄片(最優秀ドキュメンタリー賞)
亂世備忘
日常對話
大路朝天
日曜日式散步者
翡翠之城

《亂世備忘》は香港の雨傘運動をめぐるドキュメンタリー。《日曜日式散步者》は、日本統治期の台湾で、台湾の詩人が主導となって発足させた文学団体「風車詩社」を描いたものとのこと(フォーカス台湾「日本統治時代の文学団体を題材にした映画「日曜日式散歩者」」)。《翡翠之城》は『マンダレーへの道』のミディ・ジー(趙コ胤)監督によるドキュメンタリー。

いろいろ気になりますが、ここでは《日曜日式散步者》の予告編を貼り付けておきます。日本で上映される機会があるといいのですが。



●最佳動畫長片(最優秀長編アニメーション映画)
ノミネートなし

●最佳劇情短片(最優秀短編映画)
福與李(林哲樂)
九月二十八日.晴(『ある晴れた日』2016アテネ・フランセ文化センター)(應亮)
撞牆(孔慶輝)
阿尼(鄒隆娜)
海島(王赫澤)

《阿尼》(Facebook)の監督・鄒隆娜はまだ20代、母がフィリピン人の「新住民二代」。高雄を舞台にした作品で、今年4月にはカンヌ映画祭「国際批評家週間」短編部門にノミネートされています(TAIWAN TODAY「台湾の短編映画、11年ぶりにカンヌ国際映画祭ノミネート」)。というわけでこの《阿尼》の予告編を:



●最佳動畫短片(最優秀短編アニメーション映画)
缺乏名字的場所(徐國峰)
褓母(鍾劭君)(「保母」:2016台湾未来映画週間)
白色隧道(簡嵐淇, 張晉維)
八里溝(趙易)
巴特(黃勻弦)

《八里溝》以外はすべて台湾作品(《白色隧道》は日本・台湾)のよう。《褓母》は、10月の台湾文化センターでの「2016台湾未来映画週間」で上映されています。個人的に気になったのはこの《缺乏名字的場所》。



●最佳導演(最優秀監督賞)
鍾孟宏(一路順風 『ゴッドスピード』)
杜h峯(三人行)
馮小剛(我不是潘金蓮)
曾國祥(七月與安生)
趙コ胤(再見瓦城 『マンダレーへの道』)

んー、どの監督も強力かも。

●最佳男主角(最優秀主演男優賞)
梁家輝(寒戰2)
許冠文(一路順風 『ゴッドスピード』)
張學友(暗色天堂)
范偉(不成問題的問題 『ミスター・ノー・プロブレム』:2016TIFF)
柯震東(再見瓦城 『マンダレーへの道』)

ここも強力なラインナップ。柯震東、どうでしょう…。

●最佳女主角(最優秀主演女優賞)
許瑋ィ(紅衣小女孩)
范冰冰(我不是潘金蓮)
周冬雨(七月與安生)
馬思純(七月與安生)
吳可熙(再見瓦城 『マンダレーへの道』)

台湾からは許瑋ィと吳可熙。《紅衣小女孩》、こわそうなんだよな…。

●最佳男配角(最優秀助演男優賞)
秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)
納豆(一路順風 『ゴッドスピード』)
林柏宏(六弄咖啡館)
曾志偉(一念無明)
林雪(老笠)

台湾の作家・藤井樹の小説の映画化作品(藤井樹が自ら監督に)・《六弄咖啡館》から、林柏宏がノミネート。幅広い作品に出演している彼、金馬獎でのノミネートはこれが初めて。『ゴッドスピード』の納豆も。

●最佳女配角(最優秀助演女優賞)
吳彥姝(北京遇上西雅圖之不二情書)
劉蓓(一句頂一萬句)
李杏(樓下的房客)
金燕玲(一念無明)
陸弈靜(コ布西森林)

九把刀の小説を映画化した《樓下的房客》から李杏(ドラマ「結婚なんてお断り!?(必娶女人)」に出演していたみたい)、《コ布西森林》から陸弈靜。《コ布西森林》って、桂綸鎂と陸弈靜のダブル主役の作品かと思っていました。というわけで《コ布西森林》の予告編を:



●最佳新導演(最優秀新人監督賞)
程偉豪(紅衣小女孩)
黃進(一念無明)
許學文, 歐文傑, 黃偉傑(樹大招風 『大樹は風を招く』)
朱賢哲(白蟻)
張大磊(八月 『八月』)

《紅衣小女孩》の監督・程偉豪は、短編《保全員之死》で、昨年の金馬獎で最佳創作短片(最優秀短編映画)に選ばれた注目監督。吳慷仁主演の《白蟻》の監督・朱賢哲は、明志科技大學の教授なのだとか。

●最佳新演員(最優秀新人賞)
胡子彤(點五步)
陳宇(只要我長大)
陳庭妮(失控謊言)
孔維一(八月 『八月』)
金巴(皮繩上的魂)

今年の台北電影獎を受賞し、台湾からの今年のアカデミー外国語映画賞出品作にも選ばれた《只要我長大》、ようやくこの部門で登場。金馬獎の審査陣とは合わなかったんでしょうか…。
サスペンス映画《失控謊言》でノミネートされた陳庭妮、アニーはドラマには多数出演していますが、映画はほぼ初めてでは。いきなり金馬獎ノミネートとは見事。

ここでは《只要我長大》の予告編を。これ観たいんですが…。


●最佳原著劇本(最優秀オリジナル脚本賞)
陳潔瑤(只要我長大)
薛曉路, 焦華靜(北京遇上西雅圖之不二情書)
龍文康, 伍奇偉, 麥天樞(樹大招風 『大樹は風を招く』)
趙コ胤(再見瓦城 『マンダレーへの道』)
張大磊(八月 『八月』)

●最佳改編劇本(最優秀脚色賞)
火火, 賀鑫, 譚廣源(老笠 『荒らし』:2016OAFF)
劉震雲(我不是潘金蓮)
梅峰, 黃石(不成問題的問題 『ミスター・ノー・プロブレム』)
林詠琛, 李媛, 許伊萌, 吳楠(七月與安生)
扎西達娃, 張楊(皮繩上的魂)

●最佳攝影(最優秀撮影賞)
杜杰(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』:2016東京・中国映画週間)
中島長雄(一路順風 『ゴッドスピード』)
呂松野(八月 『八月』)
郭達明(皮繩上的魂)
李屏賓(長江圖 『長江図』2016SKIPシティ国際Dシネマ映画祭)

中島長雄は、ご存じの通り撮影のときだけ鍾孟宏監督が名乗る名前です。

●最佳視覺效果(最優秀視覚効果賞)
Douglas Hans Smith, 王磊, Sam Khorshid, 劉松(尋龍訣)
李昭樺, 劉綺珊(紅衣小女孩)
余國亮, 梁偉民(寒戰2)
左志中, 何孟翰, 楊欣林, 游永杰(樓下的房客)
梁偉民, 余國亮, 林嘉樂(葉問 3)

●最佳美術設計(最優秀美術賞)
李E(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)
麥國強(葉問 3)
趙思豪(一路順風 『ゴッドスピード』)
羅順福, 方聖翔(天亮之前)
Akekarat Homlaor(再見瓦城 『マンダレーへの道』)

●最佳造型設計(最優秀メーキャップ・衣装デザイン賞)
張世傑(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)
許力文(一路順風 『ゴッドスピード』)
葉淑華(樹大招風 『大樹は風を招く』)
吳里璐(七月與安生)
雷靜(皮繩上的魂)

●最佳動作設計(最優秀アクション監督賞)
沈在元, 梁吉泳(尋龍訣)
伍剛(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)
錢嘉樂(寒戰2)
袁和平(葉問 3)
陳中泰(Mrs K)

●最佳原創電影音樂(最優秀オリジナル映画音楽賞)
林強(翡翠之城)
曾思銘(一路順風 『ゴッドスピード』)
Xavier Jamaux(三人行)
杜薇(我不是潘金蓮)
張薦(皮繩上的魂)

曾思銘は、鍾孟宏監督と一緒に仕事をするようになってもう19年なのだとか。

●最佳原創電影歌曲(最優秀映画主題歌賞)
湫兮如風(詞:梁旋 曲:吉田潔 唱:徐佳瑩 大魚海棠)
薩瓦迪卡(詞:趙辰龍 曲:胡汀洋 唱:南征北戰 唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)
愛不用說話(詞:陳潔瑤, 蕾雅 曲:保卜 唱:林意涵 只要我長大)
(It's not a crime) It's just what we do(詞:竇靖童 曲:竇靖童 唱:竇靖童 七月與安生)
Arena Cahaya(詞:季小薇, Rendra Zawawi 曲:季小薇, Rendra Zawawi 唱:季小薇 OlaBola)

中国のアニメーション映画《大魚海棠》の片尾曲「湫兮如風」、歌っているのは徐佳瑩(ララ・スー)です。



●最佳剪輯(最優秀編集賞)
林婉玉(日常對話)
高鳴晟, 王瀞巧(紅衣小女孩)
張嘉輝(葉問 3)
梁展綸, David Richardson(樹大招風 『大樹は風を招く』)
許宏宇, 李點石, 周肖林, 檀向媛(七月與安生)

台湾のドキュメンタリー《日常對話》は、今年2月にNHK「BS世界のドキュメンタリー」で「母と私」というタイトルで放送された《我和我的T媽媽》の別ヴァージョンのようです。

●最佳音效(最優秀音響効果賞)
黃亞歷, 澎葉生(日曜日式散步者)
黃錚(喊.山)
徐忱, 李曉丹, 高秋卉, 任冬(八月 『八月』)
楊江, 趙楠(皮繩上的魂)
房濤, 郝智禹(長江圖 『長江図』)

●年度台灣傑出電影工作者(最優秀台湾映画人賞)
趙コ胤

●終身成就獎
張永祥


台湾作品は今年もそれなりにノミネートされているのですが、『ゴッドスピード』と『マンダレーへの道』に集中した分、それ以外の作品がやや影が薄くなった感があります。もちろん、台湾作品であるかどうかに関係なく、新しい魅力ある作品がこの中に潜んでいることを期待したいと思います。

今年もYoutubeで生中継があると思うのですが、研究員Bはちょうど東京フィルメックスの『マンダレーへの道』の上映に行っている時間に重なりそうで、ほとんど観られそうになく残念…。さて、どういう結果になるのでしょうか?

タグ:金馬獎
posted by 研究員B at 03:05 | Comment(0) | TrackBack(0) | 映画 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年11月22日

2015金馬獎・結果

本日(昨日)、第52屆金馬獎の授賞式が行われ、各賞が発表されました。以下、受賞者・受賞作品をご紹介。ノミネートリストは昨日のエントリをご参照ください。


●最佳劇情片(最優秀作品賞)
刺客 聶隱娘(『黒衣の刺客』)

●最佳動畫長片
麥兜.我和我媽媽

●最佳紀錄片(最優秀ドキュメンタリー賞)
大同

●最佳創作短片(最優秀短編映画)
保全員之死(程偉豪)

●最佳導演(最優秀監督賞)
侯孝賢(刺客 聶隱娘 『黒衣の刺客』)

●最佳男主角(最優秀主演男優賞)
馮小剛(老炮兒)

●最佳女主角(最優秀主演女優賞)
林嘉欣(百日告別 『百日草』)

●最佳男配角(最優秀助演男優賞)
白只(踏血尋梅)

●最佳女配角(最優秀助演女優賞)
呂雪鳳(醉‧生夢死 『酔生夢死』)

●最佳新導演(最優秀新人監督賞)
畢贛(路邊野餐 『凱里ブルース』)

●最佳新演員(最優秀新人賞)
李鴻其(醉‧生夢死 『酔生夢死』)

●最佳原著劇本(最優秀オリジナル脚本賞)
賈樟柯(山河故人)

●最佳改編劇本(最優秀脚色賞)
萬瑪才旦(塔洛 『タルロ』)

●最佳攝影(最優秀撮影賞)
李屏賓(刺客 聶隱娘 『黒衣の刺客』)

●最佳視覺效果(最優秀視覚効果賞)
金 旭(智取威虎山3D 『タイガー・マウンテン〜雪原の死闘〜』)

●最佳美術設計(最優秀美術賞)
張叔平, 邱偉明(華麗上班族 『華麗上班族』)

●最佳造型設計(最優秀衣装デザイン賞)
黃文英(刺客 聶隱娘 『黒衣の刺客』)

●最佳動作設計(最優秀アクション監督賞)
徐浩峰(師父)

●最佳原創電影音樂(最優秀オリジナル映画音楽賞)
林尚コ, 曾韻方(醉‧生夢死 『酔生夢死』)

●最佳原創電影歌曲(最優秀映画主題歌賞)
不要放棄(詞・曲・唱:舒米恩.魯碧 太陽的孩子)

●最佳剪輯(最優秀編集賞)
張作驥(醉‧生夢死 『酔生夢死』)

●最佳音效(最優秀音響効果賞)
杜篤之, 朱仕宜, 吳書瑤(刺客 聶隱娘 『黒衣の刺客』)

●年度台灣傑出電影工作者(最優秀台湾映画人賞)
侯孝賢

●終身成就獎(生涯活躍賞)
李麗華



今年は台湾作品が多数ノミネートされていましたが、受賞にまで至ったのは、もともと多部門にノミネートされていた『黒衣の刺客』と『酔生夢死』ばかり、という感じでした。というかこの2作は本当に強かった!
そんな中、林嘉欣が『百日草(百日告別)』で受賞したのは本当によかった!と思います(舒淇は残念でした)。日本公開につながるといいのですが…。

というわけで、台湾作品の受賞を記念して、それら以外の台湾作品関連の動画を2つ紹介します。

一つは、最佳創作短片(最優秀短編映画)に選ばれた程偉豪監督《保全員之死》の予告編。これ気になってるんですが、日本で観られないものか…。ドキュメンタリー風の仕上がりの作品。クィア作品でもあるのかな。



もう一つは、激戦の中、最佳原創電影歌曲(最優秀映画主題歌賞)に選ばれた、鄭有傑監督《太陽的孩子》FacebookCinem@rt MAGAZINE)の主題歌・舒米恩「不要放棄」。Sumingおめでとう! 味わい深い響きのこの歌、中文版の動画もあるけど、ここではアミ語のヴァージョンをご紹介。



以上、速報まで。


posted by 研究員B at 00:52 | Comment(0) | TrackBack(0) | 映画 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする