2019年07月01日

第30屆金曲獎・結果

「第30屆金曲獎」、2019年6月29日夜に受賞者が発表されました(公式サイト)。ここのところ、毎年事前にノミネートリストをチェックするエントリを載せていましたが、今年は多忙のため断念…。せめて結果だけでもということで、このエントリでノミネートおよび受賞者・受賞作品のリストを紹介しようと思います(受賞者・受賞作品は★マークをつけています)。

なお過去の金曲獎については、以下のリンクをご参照:
2018年(ノミネートリスト(前)ノミネートリスト(後)結果)、
2017年(ノミネートリスト(前)ノミネートリスト(後)結果)、
2016年(ノミネートリスト(前)ノミネートリスト(後)結果)、
2015年(ノミネートリスト結果)、
2014年(ノミネートリスト結果)、
2013年(ノミネートリスト結果)、
2012年(ノミネートリスト結果)、
2011年(ノミネートリスト結果)、
2010年(結果の一部)。


【演唱類】(ボーカル部門)

■年度專輯獎(ベストアルバム賞)
最佳國語專輯獎入圍作品
最佳台語專輯獎入圍作品
最佳客語專輯獎入圍作品
最佳原住民語專輯獎入圍作品
L.O.V.E.﹙陳奕迅﹚

國語・台語・客語・原住民語の各ベストアルバムのノミネート作品と陳奕迅のアルバムから、全体でのベストアルバムを選出する賞。各部門の受賞アルバムのいずれかがここでも受賞するとは限らないのがポイントです。そして受賞したのは、
★Ugly Beauty﹙蔡依林﹚
でした! これは文句なしだと思います。クオリティ、アーティスティックなインパクト、社会的なインパクト、どの点をとっても頭一つ抜けていたと思います。授賞式でのステージパフォーマンスもかっこよかった!

■年度歌曲獎(ベストソング賞)
烏牛欄大護法-望天版《烏牛欄大護法-望天版》﹙閃靈;何韻詩﹚
海裡睡人《L.O.V.E.》﹙陳奕迅﹚
★玫瑰少年《Ugly Beauty》﹙蔡依林﹚
沙文《0》﹙林憶蓮﹚
十七《十七》﹙S.H.E﹚
新寫的舊歌《新寫的舊歌》﹙李宗盛﹚
浪流連《浪流連》﹙茄子蛋﹚

「玫瑰少年」が受賞! 同性婚が台湾で認められた年にふさわしい結果で、葉永ヤのお母さんも喜んでいるといいのですが。ジョリンの言葉もご紹介しておきます:「葉永ヤ提醒了我,在任何情況我都可能成為某種少數,我更要用同理心去愛我身邊的人。這首歌獻給他,也獻給曾經認為自己沒有機會的你。」
(玫瑰少年や葉永ヤについて説明は略しますが、例えば中文wikipedia「葉永ヤ事件」や、2017年の鈴木賢・明大教授のインタビュー記事をご参照ください)
ただこの曲は(この曲だけじゃないけど)、社会的な文脈以前にとにかく圧倒的なクオリティで、それだけでも十分に年度歌曲獎に値するレベルだと思います。まだ聴いたことない方は、今からでもぜひ。日本語訳の歌詞も表示できます。高水準のダンスパフォーマンスとダンサーたちの多様性も注目。

蔡依林「玫瑰少年」


受賞は逃しましたが、S.H.E「十七」もものすごく素晴らしいので、これもまだの方はぜひ。彼女たちのこれまでのさまざまな良さも苦労も巧みに盛り込まれていて、でもそのすべてをふまえた上でアニヴァーサリーを祝福する仕上がりで、感嘆ものです。青峰の曲も詞も見事。昨晩のパフォーマンスも感動的でした。

S.H.E「十七」


■最佳國語專輯獎(ベスト國語アルバム賞)
愛麗絲 Where Are We Going ?﹙謝震廷﹚
無病呻吟有情抒情﹙Leo王﹚
垂直活著,水平留戀著。﹙艾怡良﹚
★希遊記﹙孫盛希﹚
Ugly Beauty﹙蔡依林﹚
ØZI The Album﹙ØZI﹚
0﹙林憶蓮﹚

孫盛希が受賞! これはお見事でした。

■最佳台語專輯獎(ベスト台湾語アルバム賞)
政治﹙閃靈﹚
露螺﹙江惠儀﹚
查某囡仔﹙李千那﹚
爵好 Jazz's Good!﹙官靈芝 Emily Kuan﹚
溫一壺青春下酒﹙流氓阿コ﹚
暗網﹙大支﹚
★廖士賢 西部﹙廖士賢﹚

激戦の部門でしたが、廖士賢が受賞!

■最佳客語專輯獎(ベスト客家語アルバム賞)
漂移﹙徐哲緯;黃瑋傑;劉榮昌;葉ト渟﹚
轉Return&Restore﹙愛客樂iColor﹚
★落腳﹙羅思容﹚
理所當然﹙楊淑喻﹚

羅思容が受賞! 久々にまた来日してくれないかな?

■最佳原住民語專輯獎(ベスト原住民語アルバム賞)
★斯瓦細格﹙雅維・茉芮﹚
思念﹙沐妮悠﹚
VANGAV天窗﹙徹摩﹚
原音呈現 阿美族複音傳唱﹙吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚
Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新與他的朋友們)﹙Kerekelj (沈ム禎) / Eleng (林瑋h)﹚

雅維・茉芮 Yawai・Mawlinが受賞! 彼女のバックは柯泯桙フバンドのメンバーとほぼ(まったく?)同じだったりしますが、授賞式でもバンドメンバーの大偉(艾倫街的力透帥、擊沈女孩)と蛋(濁水溪公社、元・女孩與機器人)が一緒に壇上に上がっていました。昨年2度も来日したのに、どちらもタイミングがあわず残念ながら行けず……ぜひまた来日を!

■最佳音樂錄影帶獎(ベストミュージックビデオ賞)
Go Slow《Go Slow》﹙導演:関山雄太﹚ [Deca Joins]
烏牛欄大護法《政治》﹙導演:博コ;Mo﹚ [閃靈]
十七《十七》﹙導演:陳奕仁﹚ [S.H.E]
★Slow/Oriental《CASSA NOVA 半熟王子》﹙導演:Namso,Youkim﹚ [落日飛車]
十種自殺的方法《獲得》﹙導演:黃明志﹚ [黃若熙]
台灣好《南機場人》﹙導演:陳昇﹚ [陳昇]
Sabrina Don't Get Married Again!《Modern Tragedy》﹙導演:Robert Youngblood﹚ [王若琳]
怪美的《Ugly Beauty》﹙導演:陳奕仁﹚ [蔡依林]

例年同様、今年もユニークで工夫に満ちたMVがずらり。受賞した落日飛車のMVは、これまでのMVがどちらかというと無国籍なテイストのものが多かったのに対して、今回は台湾の街並みを舞台にした作品で、でもやはりユニヴァーサルな味わいがあり、独特の浮遊感もあって印象的でした。

落日飛車 Sunset Rollercoaster 「Slow」


…と書いているとどんどん長くなるので、いろいろ書きたいのを我慢して、以下急ぎます。

■最佳作曲人獎(最優秀作曲賞)
陳綺貞/傷害《沙發海》﹙陳綺貞﹚
★艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》﹙艾怡良﹚
蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》﹙蔡健雅﹚
李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》﹙莫文蔚﹚
鄭宜農/玉仔的心《玉仔的心》﹙鄭宜農﹚

■最佳作詞人獎(最優秀作詞賞)
林昶佐/烏牛欄大護法-望天版《烏牛欄大護法-望天版》﹙閃靈;何韻詩﹚
陳昇/雨晴《無歌之歌》﹙陳昇﹚
小寒/纖維《0》﹙林憶蓮﹚
★李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》﹙李宗盛﹚
宋冬野/知道《知道》﹙宋冬野﹚

■最佳編曲人獎(最優秀編曲賞)
鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》﹙孫盛希﹚
孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》/﹙演唱者:孫盛希﹚
ØZI/B.O.《ØZI The Album》﹙ØZI﹚
★尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》﹙廖士賢﹚
常石磊/魅惑《0》﹙林憶蓮﹚
YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》﹙YELLOW﹚

■最佳專輯製作人獎(最優秀アルバムプロデューサー賞)
陳建騏/垂直活著,水平留戀著。﹙艾怡良﹚
★王雙駿/L.O.V.E.﹙陳奕迅﹚
ィ子達; 岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙岑寧兒﹚
Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy﹙王若琳﹚
荒井十一/幻﹙蘇運瑩﹚

■最佳單曲製作人獎(最優秀シングルプロデューサー賞)
謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》﹙謝震廷﹚
Starr Chen 陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》﹙蔡依林﹚
ØZI、剃刀蔣、米奇林、海大富/B.O.《ØZI The Album》﹙ØZI﹚
陳珊妮/自己的房間《自己的房間》﹙田馥甄﹚
陳建騏;韓立康/Don't cry Don't cry《Don't cry Don't cry》﹙魏如萱﹚
★余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》﹙YELLOW﹚

個人的に気に入っていた(でもさすがに受賞はないと思っていた…それどころかノミネート自体もかなりびっくりだった)YELLOWが、まさかの受賞! この強力なライバルたちを差し置いて受賞するとは…。恭喜!
YELLOWは、作曲とボーカル担当の黃宣が率いるバンド。蔡健雅のバックなど経験豊富なベースの曹家瑋、三秒樂團のギター林庭トなどがメンバー。洗練されたサウンドですが、この曲は彼らの他の曲よりも積極的に崩しにかかっていて、ユニークで個人的には一番好印象でした。

YELLOW「不開燈俱樂部 BKD Club」


■最佳國語男歌手獎(最優秀國語男性シンガー賞)
謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?
★Leo王/無病呻吟有情抒情
柯智棠/吟遊
李榮浩/耳朵
ØZI/ØZI The Album

ベテランやビッグネームが不在の年、どうなるかと思いましたが、Leo王が受賞! 巨大的轟鳴の頃から思うと驚きと感慨が…。才気あふれる彼には今後も期待。席でずっと顏社KAO!INCのタオルを持っていたこと、夜貓組の相方・春艷と顏社の迪拉胖が受賞に大喜びだったことが印象的でした。

Leo王「快樂的甘蔗人」(この曲あんまり國語で歌ってないけど)


■最佳國語女歌手獎(最優秀國語女性シンガー賞)
艾怡良/垂直活著,水平留戀著。
孫盛希/希遊記
岑寧兒/Nothing is Under Control
蔡依林/Ugly Beauty
★林憶蓮/0

激戦のこの部門、受賞したのはサンディー・ラム。さすがでした。

■最佳台語男歌手獎(最優秀台湾語男性シンガー賞)
康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ
★流氓阿コ/溫一壺青春下酒
大支/暗網
廖士賢/廖士賢 西部
許富凱/我毋是你想的遐爾快樂

■最佳台語女歌手獎(最優秀台湾語女性シンガー賞)
★江惠儀/露螺
蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚
李千那/查某囡仔
官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz's Good!
張涵雅/就是你 JUST YOU & me

昨年来日した江惠儀が受賞! 恭喜!

■最佳客語歌手獎(最優秀客家語シンガー賞)
愛客樂iColor/轉Return&Restore
羅思容/落腳
★楊淑喻(吉那罐子)/理所當然
謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2

吉那罐子の楊淑喻が受賞! とってもパワフルかつ表現力豊かなボーカリスト、一度来日してほしいと以前から思っています(かつてフジテレビの「ASIA VERSUS」でチャンピオンになったのはもう何年前だろう?)。

吉那罐子 理所當然專輯


■最佳原住民語歌手獎(最優秀原住民語シンガー賞)
★雅維・茉芮/斯瓦細格
桑梅絹/記憶中的搖籃
徹摩/VANGAV天窗
BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 - Single

雅維・茉芮が2部門受賞!

■最佳樂團獎(最優秀バンド賞)
南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋;何俊葦;陳弘禮;林宜壕)/他我
★閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉エ)/政治
落日飛車(曾國宏TsengKuoHung,陳弘禮ChenHungLi,王少軒WangShaoHsuan,羅尊龍LoTsunLung,張浩嘉ChangHaoChia,黃浩庭HuangHaoTing,黃士瑋HuangShihWei)/CASSA NOVA 半熟王子
血肉果汁機(童仲宇、游家慶、劉宗霖、王君暉、任柏瑞)/深海童話
旺福(姚小民, MAMI, 推機, 肚皮)/旺情歌
美秀集團(狗柏;修齊;冠佑;珮慈;鍾リ)/電火王
Tizzy Bac(陳惠婷;林前源;許哲毓)/知人 Him

受賞は閃靈、強かった…。個人的には満を持しての旺福、または落日飛車やTizzy Bacに期待していたのですが。

■最佳演唱組合獎(最優秀ユニット賞)
★椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙莉聖代
Vast & Hazy(顏靜萱;林易祺)/求救訊號
歐開合唱團(葉微真;李湘君;葉孝恩;馮瀚亭)/南方靈魂
害喜喜(嚴文康;巫康裘)/害喜喜
頑童MJ116(周文傑;陳c榕;林睦淵)/走跳

椅子樂團が受賞! ダークホースと思っていましたが(失礼!)お見事でした。3月に高雄の大港開唱で観た彼らは、シンプルで懐かしくもどこかひねりも効いていて、とても気持ちのいいパフォーマンスだったのを思い出します。

椅子樂團 The Chairs 「Rollin' On」


■最佳新人獎(最優秀新人賞)
The Fur./Town
王艷薇/框不住的艷薇
Karencici/SHA YAN
美秀集團/電火王
★ØZI/ØZI The Album
厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance
劉柏辛/2029

ØZIが受賞! 私の好みは厭世少年でしたが、でもやはりØZIが強かった!
しかしこの部門、今年の面々はみな今後も大いに活躍してくれそうな雰囲気で、とっても楽しみです。

【演奏類】(インストゥルメンタル部門)

■最佳專輯獎(ベストインストゥルメンタルアルバム賞)
★Lines & Stains﹙東京中央線 Feat.謝明諺﹚
響味|味響﹙葉賀璞﹚
城市型動物﹙蘇郁涵﹚
Songs of Mystery and Hope﹙亞歷普洛尼﹚
K熊森林電影原聲帶﹙陳建年﹚

東京中央線が受賞! おめでとうございます! 日本人ミュージシャンとして本当に画期的なことで、さすがの一言。東京中央線はライブのグルーヴが最高なので、みなさん機会があればぜひ一度。さまざまなアーティストと共演し大活躍の謝明諺のサックスもぜひ。

東京中央線 (大竹研・早川徹・福島紀明)feat. 謝明諺 "Lines & Stains" album trailer (試聴用)


■最佳專輯製作人獎(最優秀インストゥルメンタルアルバムプロデューサー賞)
大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains﹙東京中央線 Feat.謝明諺﹚
蘇郁涵/城市型動物﹙演奏者:蘇郁涵﹚
盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)﹙盧律銘﹚
★陳建年/K熊森林電影原聲帶﹙陳建年﹚
許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3﹙許郁瑛﹚

陳建年、インストゥルメンタルアルバムのプロデューサーとして受賞! シンガーとしての彼の実績を思うとちょっと不思議な感じです。

■最佳作曲人獎(最優秀インストゥルメンタル作曲賞)
早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》﹙東京中央線﹚
王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》﹙安コ石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃マ誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚
蘇郁涵/大旅程《城市型動物》﹙蘇郁涵﹚
羅寧/窗外《光與影的邂逅》﹙羅寧﹚
★許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》﹙許郁瑛﹚

ジャズピアニストの許郁瑛が受賞。彼女は部門は違いますが2年連続での受賞です。受賞はできませんでしたが、東京中央線の早川さんがノミネートされたのもかなりすごいことかと。

【技術類】(技術部門)

■最佳專輯包裝獎(最優秀アルバムパッケージ賞)
★黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記 [泥灘地浪人]
蔡書瑀/溫一壺青春下酒 [流氓阿コ]
陳世川/庸人自擾 [王理文]
方序中;吳建龍/換句話說 [HUSH]

■最佳演唱錄音專輯獎(最優秀ボーカルアルバム録音賞)
SHA YAN (主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer) [Karencici]
Ugly Beauty(主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士a(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi) [蔡依林]
Matzka Station(主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天K/主要混音人員:周天K/主要母帶後製人員:Ted Jensen) [Matzka]
2029(主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill) [劉柏辛]
★0(主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張コ銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith) [林憶蓮]

■最佳演奏錄音專輯獎
Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和) [潘子爵]
城市探險 City Explorations(主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig) [Skyline 天際線融合爵士樂團]
無限融合樂團 9(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒) [無限融合樂團 Timeless Fusion Party]
擺(主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏) [鍾玉鳯・陳思銘]
★The Journey (主要錄音人員:李楊、李遊/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington) [王晨淮]

◎評審團獎
王若琳/Modern Tragedy

結局ジョアンナはあの路線を貫徹して、ついに賞を得るところまで来たとは! お見事でした。

◎特別貢獻獎
K名單工作室

以上長々とご紹介しましたが、今年の金曲獎も、みなさんにとっても新たな発見があるものであったらいいのですが…。
また、音楽そのものを楽しむ機会になることに加えて、垣間見えるアーティストたちの社会的な問題意識や、台湾の音楽シーン・台湾社会が有する多様性と豊かさについてもふれるきっかけになれば、一層うれしく思います!

posted by 研究員B at 00:01 | Comment(0) | 音楽 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月05日

9月13日(木)、以莉.高露の来日ライブ!

sns.jpg

おきらく研のSNSでは既に何度か紹介していますが、9月13日(木)に下北沢・北沢タウンホールで、台湾のシンガーソングライター以莉.高露イーリー・カオルーFacebook)の来日ライブが開催されます。いよいよ開催が迫ってきたので、改めてブログで紹介したいと思います。

今回のライブは、「NATIVE MUSIC SHOWCASE」公式サイトFacebooktwitter)と題して行われます。今年4月にJ-WAVEで放送された「RINREI NATIVE MUSIC JOURNEY」(これ、大変いい番組でした)で以莉.高露が紹介されたことがきっかけで、開催されることになったようです。

ライブには、この番組で実際に台湾を旅した元ちとせもゲストで出演して競演するとのこと。アミ族の歌と踊りを一緒に楽しむ企画や、さらには「浅草豆花大王」の豆花や、原住民の粽(アバイ)、台湾グッズなどの販売もあるそうで、会場は豊年祭っぽい雰囲気になるのかもしれません!


●以莉.高露(イーリー・カオルー)

Ilid_Kaolo_1806.jpg

以莉.高露は台湾の原住民・アミ族出身で、「以莉.高露」という名前もアミ語の名前です。wikipediaによると、生まれたのは花蓮縣鳳林鎮、ただし7歳以降は台北で育ったとのこと。2000年代半ばには音楽活動を始めていたようで、2006年には陳冠宇が率いる「好客愛吃飯」樂團(後の「好客樂隊」)に加入しています(この陳冠宇は客家語の歌手であり、以莉.高露の夫でもあります)。2010年から以莉.高露と陳冠宇は宜蘭縣南澳鄉で有機農業での稲作栽培に取り組むようになり、音楽活動と農業を並行して進めるスタイルを続けることになります。

そうした中、以莉.高露は2011年にファーストアルバム《輕快的生活》をリリース。この作品は金曲獎で一挙3部門で受賞して高く評価され、一気に歌手としての存在感を高めました。2012年には長女を出産、2015年にはセカンドアルバム《美好時刻》をリリース。2015年に台東縣長濱鄉に移り、引き続き音楽活動と農業をともに行っています。2017年には初来日し、フジロックフェスティバルにも出演しました。

以莉.高露の音楽は、伝統的な原住民音楽をベースにしっかりと持ちながら、ジャズやボサノバのテイストもあるなど、ユニークな音楽的洗練を感じさせます。台湾の原住民音楽は多彩な展開をみせていますが、その中でも彼女の音楽は、ルーツミュージックらしさも備えつつ現代的でもあり、それでいて自然との調和も感じさせるという、オリジナリティのあるものです。彼女の歌声も、透明感がありつつも深みのある声で、昨年東京でのライブを聴いたときは、「ゆるやかながら力強く、でも力みはなく穏やかで、そして説得力に満ちた響き」と書きました。ぜひ生で聴いてほしいと思います!

以莉.高露「輕快的生活」


以莉.高露「美好時刻」


以莉.高露自身の考えがよくわかるのは、2017年のこのインタビューです。ぜひご一読を。


●侯志堅、彭書禹、菊田俊介

今回のライブに参加するミュージシャンについても紹介しておきます。

侯志堅 Chris Hou(key: wikipedia)は、実はなかなかのビッグネーム。多くの著名アーティストのプロデュースや作編曲を行い、幅広い音楽活動で知られる人です。中でも映画音楽を多く担当してきたことで知られています。例えば「藍色夏恋」「台北カフェ・ストーリー」「あの頃、君を追いかけた」「コードネームは孫中山」「私の少女時代」などで、近年では「報告老師!怪怪怪怪物!」や映画版「花甲大人轉男孩」も担当しています。

彭書禹 Bruce Peng(gt: Facebook)は、南米の音楽に強いギタリスト。ブラジル音楽のグループ・咻樂風 ChoroFun(Facebook)などでも活動。彼の華麗な七弦ギターのプレイは必聴です!

ゲストで出演予定の菊田俊介Facebook)は、長くシカゴを拠点に活動していたブルースギタリスト、愛称「ブルースの将軍」。シカゴで知り合った台湾人女性との結婚を機に台湾での活動も行うようになり、以莉.高露のアルバムにも参加しています。


●元ちとせ

Hajime_Chitose.jpg

今回のライブのスペシャルゲスト、元ちとせについては説明不要かと思いますが…。
元ちとせと台湾原住民音楽の関わりとして思い出されるのは、2011年にNHK BSで放送された「Amazing Voice 驚異の歌声 アジアの島々 アトランタに響いた歌声」という番組です。これは台湾の原住民音楽をとても丁寧に紹介した番組で、元ちとせは藤井フミヤとともにスタジオからコメントする役回りでしたが、原住民の音楽についてセンスを感じさせる発言をしていた記憶があります。奄美の島唄は原住民の音楽とはまた味わいが違うけど、元ちとせに響くものがあったらいいなあと思っていました。

それからかなり時間は経ちましたが、上述のJ-WAVE「RINREI NATIVE MUSIC JOURNEY」で、元ちとせが台湾に足を運んでさまざまな原住民の音楽に直接ふれる姿をみる(聞く)ことができて、個人的にかなりうれしい気持ちになりました(笑)。今回の以莉.高露とのコラボでどんな化学変化がみられるのか、注目です!



Ilid_Chitose.jpg


最後に、ライブに向けての以莉・高露からのメッセージを。



以莉・高露の生の声、ぜひ聴いていただきたいです。9/13の夜はぜひ下北沢へ。

【ライブ詳細】
「NATIVE MUSIC SHOWCASE」

●日程:2018年9月13日(木)
●時間:開場18:00/開演19:00
●会場:北沢タウンホール(東京都世田谷区北沢2-8-18)
〈出演〉
以莉・高露(イーリー・カオルー Ilid Kaolo)
Chris Hou(Key)、Bruce Peng(Gt) ゲスト:菊田俊介(Gt)
スペシャルゲスト:元ちとせ
●チケット発売中:LivePocket
●チケット料金:前売 5,000円(税込)/当日 5,500円(税込)
公演に関するお問い合わせ:native_music_showcase@shalala.co.jp


posted by 研究員B at 21:38 | Comment(0) | 音楽 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年08月22日

「2018 TAIWAN BEATS 開催記念」記者発表会に行ってきた

8月20日に渋谷WWW Xで開催された、ライブイベント「TAIWAN BEATS」。昨年まで「台ワンダフル (Taiwanderful)」という名前で開催されてきましたが、台湾のアーティストの無料ライブというメインの中身は変わらず、名前や会場などを模様替えして今年も開催されました。

その開催に先立って、ライブ当日の昼に、メディア向けの記者発表会が行われました。いろいろ幸運が重なり、おきらく研も潜入することができたので、やや時間は経ってしまいましたが、その様子をご紹介しようと思います。

会見場には、台北駐日経済文化代表処、文化部影視局、エクシング、クリエイティブマンからそれぞれ登壇されましたが、個人的に注目だったのは、B'tween 相知音樂を代表して登壇した阿凱

20180822_1.JPG

ご存じの方も多いでしょうが、彼はベテランのバンド1976のボーカリストであり、台北のカフェ「海邊的卡夫卡」のオーナーでもあります。実は今回の「TAIWAN BEATS」開催にあたり、この阿凱は「2018日本音樂節總策劃(プロデューサー)」という役割を担っています。かつては閃靈のフレディ(林昶佐)やドリス(葉湘怡)が担っていたこの役割を彼が引き継いだようです。もっとも、少なくともドリスは一切接点がなくなったわけではなさそうで、この日も記者会見場(や渋谷WWW X)で彼女の姿をしばしば見かけました。

その後、今晩の「TAIWAN BEATS」に出演する3組が登壇。盧廣仲(クラウド・ルー)滅火器(Fire EX.)から、楊大正・鄭宇辰・陳敬元の3名、落日飛車(Sunset Rollercoaster)から國國の計5名です。司会の関谷元子さんからの質問、および出席メディアからの質問にそれぞれ答えてくれました。

盧廣仲。ちょっと緊張気味な感じでしたが、(自分の番ではないときに、滅火器のメンバーとひそひそ話をしたりして)ときどき見せる笑顔はいつもの彼の表情でした。台湾語で歌うことや演じることについて、自分自身のルーツを忘れないという思いがあると語っていました。

20180822_2.JPG

滅火器。ちょうど8月6日に広島でライブをしたそうで、反戦というテーマへの思いや台湾と日本の関わりについて、淡々と、でも熱く語ってくれました。この場では言及がありませんでしたが、西日本の水害の現場にも足を運んだそうで、夜のライブ会場には彼らの物販スペースに被災者支援の募金箱が設置されていました。

20180822_3.JPG

落日飛車の國國。今回の登壇者で、彼が一番リラックスしていたかも? 音楽について、流麗な表現の英語で語っていたのが印象的でした。日本に来ると、稼いだお金のすべてを楽器を買うのにつぎ込んでしまうと話していましたが、これは同じようなことをしている台湾のバンド関係者はたくさんいるかもしれません!

20180822_4.JPG

他には、日本で注目しているアーティストをたずねる質問に対し、それぞれ答えていました。この部分の回答については、動画を公開しているページがあるので、こちらの記事をご参照ください。

ちなみに、滅火器の楊大正(Sam)はこの質問に対してどう答えたかというと、オリコンの記事では、「「継続的に日本の音楽は聴いてきているので、これと挙げるのは難しいですが、敢えて言うなら…宮崎駿」と笑わせた」となっています。実はこの部分、台湾メディアの報道によると、サムが言った名前は「宮崎葵」、つまり宮崎あおいでした。だから笑いが起こったのですが、この場で通訳の方は「宮崎駿」と訳していました。そのためオリコンの記事でも、上記動画の字幕でも「宮崎駿」となっています。サムは一体、笑いをとろうとしたのでしょうか、それとも単純に間違えたのでしょうか、本当に宮崎あおいに注目しているのでしょうか?(笑)

最後に一同で撮影。ようやくみんな表情がほぐれてきました。

20180822_5.JPG

この記者会見であわせて発表されたのが、カラオケ「JOYSOUND」の「TAIWAN BEATS」とのコラボキャンペーン。JOYSOUNDで、台湾で人気の楽曲・約100曲のミュージックビデオの配信を3カ月にわたり順次実施するというもの。MVは本人出演の公式のものを使うとのことです。第1弾として、「TAIWAN BEATS」出演の盧廣仲・滅火器・落日飛車のほか、草東沒有派對・小男孩樂團・非人物種による計18曲の配信が始まっています。

これはなかなか面白い企画で、おきらく研のSNSでいち早く紹介したところ、大きな反響がありました。当日JOYSOUNDの方にたずねたところ、選曲は基本的に台湾サイドが行っているそうで、意外な曲がこれから登場してくるかもしれず、注目したいと思います。ちなみに端末はこんな感じです!

20180822_6.JPG

以上で記者会見は終了。
夜のライブ「TAIWAN BEATS」の様子については、当日深夜のおきらく研SNS(以下)をご参照ください。
twitter(1234) / FacebookInstagram

お世話になったみなさま、アーティストおよび関係者のみなさんに感謝!
そして、来年以降も楽しいイベントになることを期待!



posted by 研究員B at 22:17 | Comment(0) | 音楽 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月25日

第29屆金曲獎・結果

「第29屆金曲獎」、2018年6月23日夜に、受賞者がすべて発表されました(公式サイト)。既にネットの生中継や報道などでチェック済みの方も多いでしょうが、このエントリでは、改めて受賞者・受賞作品のリストを紹介しておきます。

なお、今回のノミネートリスト全体は、このエントリ(前半)このエントリ(後半)で紹介しているので、あわせてどうぞ。

また、過去の金曲獎については、以下のリンクをご参照:
2017年(ノミネートリスト(前)ノミネートリスト(後)結果)、
2016年(ノミネートリスト(前)ノミネートリスト(後)結果)、
2015年(ノミネートリスト結果)、
2014年(ノミネートリスト結果)、
2013年(ノミネートリスト結果)、
2012年(ノミネートリスト結果)、
2011年(ノミネートリスト結果)、
2010年(結果の一部)。


【演唱類】(ボーカル部門)

■年度專輯獎(ベストアルバム賞)
C'mon In~﹙陳奕迅﹚

総合ベストアルバム賞はイーソン!

■年度歌曲獎(ベストソング賞)
魚仔《魚仔》﹙盧廣仲﹚

盧廣仲「魚仔」が選ばれました。確かにこの1年、台湾で大きな存在感があった歌といえるかもしれません。

■最佳國語專輯獎(ベスト國語アルバム賞)
心裡學﹙徐佳瑩﹚

ララ・スー! おめでとうございます! 何度となく多くの部門でノミネートされてきた彼女、ついに大きい賞の受賞です。

■最佳台語專輯獎(ベスト台湾語アルバム賞)
卡通人物﹙茄子蛋﹚

激戦の部門でしたが、茄子蛋が受賞! ちょっとびっくりでした(すみません)。

■最佳客語專輯獎(ベスト客家語アルバム賞)

黃泥路﹙黃連U﹚

Ayugoさん受賞!

■最佳原住民語專輯獎(ベスト原住民語アルバム賞)
直美﹙CMO樂團﹚

ノミネートリストのチェック(前半)のエントリでMVを紹介した、CMO樂團が受賞。

■最佳音樂錄影帶獎(ベストミュージックビデオ賞)
身後《偷故事的人》﹙導演:羅景壬﹚:aMEI 張惠妹

工夫に満ちたMVが多数ノミネートされていた中、アーメイのMVが受賞。完成度の高い作品でした。

■最佳作曲人獎(最優秀作曲賞)
盧廣仲/魚仔《魚仔》﹙盧廣仲﹚

「魚仔」2部門目!

■最佳作詞人獎(最優秀作詞賞)
宋冬野/郭源潮《郭源潮》﹙宋冬野﹚

■最佳編曲人獎(最優秀編曲賞)
溫奕哲/閻羅王《我有我自己》﹙閻奕格﹚

■最佳專輯製作人獎(最優秀アルバムプロデューサー賞)
李宗盛/仍是異鄉人(Still An Outlander)﹙李劍青﹚

■最佳單曲製作人獎(最優秀シングルプロデューサー賞)
林生祥/有 無 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的電影配樂》﹙林生祥﹚

■最佳國語男歌手獎(最優秀國語男性シンガー賞)
陳奕迅/C'mon In~

ここ、イーソンが受賞しました!

■最佳國語女歌手獎(最優秀國語女性シンガー賞)
徐佳瑩/心裡學

ララ2部門目!

■最佳台語男歌手獎(最優秀台湾語男性シンガー賞)
蕭煌奇/人生我敬你一杯

蕭煌奇。さすがの受賞です。
受賞はできませんでしたが、荒山亮のMVを紹介。歌詞の出し方が実にユニーク!

荒山亮「人生留聲機」


■最佳台語女歌手獎(最優秀台湾語女性シンガー賞)
張艾莉/張艾莉-艾莉,愛你

受賞したのは張艾莉。3度目のノミネートでついに受賞。

■最佳客語歌手獎(最優秀客家語シンガー賞)
秋林/大嶺腳下2

ここは秋林が受賞。

■最佳原住民語歌手獎(最優秀原住民語シンガー賞)
桑梅絹/渲染

ノミネートリストのチェック(後半)のエントリでMVを紹介した、桑梅絹が受賞。

■最佳樂團獎(最優秀バンド賞)
董事長樂團(吳永吉、林大鈞、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭

個人的に注目していた部門ですが、やはり強かった董事長樂團。
受賞はできませんでしたが、なかなか面白いバンドの三十萬年老虎鉗をご紹介。スタイルにこだわりを感じさせるアメリカンロックバンド、プロデュースは旺福・小民。3月の大港開唱で観たパフォーマンスも印象的でした。

三十萬年老虎鉗 Mr. Loud Who Chance 「停下來Can't Stop Blues」


■最佳演唱組合獎(最優秀ユニット賞)
頑童MJ116(周文傑;林睦淵;陳c榕)/幹大事 BIG THING

頑童MJ116が受賞! Crispy脆樂團か原子邦妮かも、と思っていましたが、見事でした。

■最佳新人獎(最優秀新人賞)
茄子蛋/卡通人物

茄子蛋が受賞! これで今回は2部門受賞。ノミネートリストチェックのエントリには書きませんでしたが、実はJ.Sheonの受賞は固いと勝手に思っていました…。というわけでJ.Sheonを1曲ご紹介。

J.Sheon 「啵啦」 Ft. 呂士軒



【演奏類】(インストゥルメンタル部門)

■最佳專輯獎(ベストインストゥルメンタルアルバム賞)
happened, happening﹙許郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚

■最佳專輯製作人獎(最優秀インストゥルメンタルアルバムプロデューサー賞)
許郁瑛/happened, happening﹙許郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚

■最佳作曲人獎(最優秀インストゥルメンタル作曲賞)
鍾興民/紅樹林《鍾興民作品集》﹙鋼琴 鍾興民; 小提琴獨奏 曾誠; Filmorchester Babelsberg﹚

許郁瑛が2部門、鍾興民が1部門受賞という結果でした。
許郁瑛は台湾大学卒業後にニューヨークに渡り、音楽の修士号を取得したジャズピアニスト。3作目の今作はAlex Sipiagin(trumpet, flugelhorn)、Donny McCaslin(tenor saxophone)、Boris Kozlov(bass)、Donald Edwards(drums)との5人編成でのアルバム。一度生で聴いてみたい!

許郁瑛 YuYing Hsu - Catching THE Monk



【技術類】(技術部門)

■最佳專輯包裝獎(最優秀アルバムパッケージ賞)
廖俊裕/兄弟沒夢不應該:拍謝少年

ジャケット/パッケージの賞は、廖小子こと廖俊裕が受賞! CDやブックデザインでユニークな才能を発揮している彼の作品の多彩さは、このサイトhttps://www.behance.net/godkidllaで確認できます。受賞を記念して、拍謝少年のMVを!

拍謝少年 Sorry Youth 「暗流」


■最佳演唱錄音專輯獎(最優秀ボーカルアルバム録音賞)

家III (主要錄音人員:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吳蒙惠、亂彈阿翔/主要混音人員:Craig Burbidge/主要母帶後製人員:朱敬然):羅大佑

■最佳演奏錄音專輯獎(最優秀インストゥルメンタルアルバム録音賞)
happened, happening (主要錄音人員:Mike Marciano/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington):許郁瑛

◎特別貢獻獎
蘇芮、郭宗韶


今年の金曲獎、いかがだったでしょうか。いろいろ思いはある方もいらっしゃると思いますが、受賞したかどうかにかかわらず、ぜひ一人ひとりが気になる音楽にめぐりあう機会になれば幸いです!


posted by 研究員B at 00:57 | Comment(0) | 音楽 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年06月23日

第28屆金曲獎・ノミネートリストの再チェック(後)

本日、2018年6月23日(土)は「第29屆金曲獎」の発表日です(公式サイト)。前回のエントリに引き続き、発表前の復習として、ノミネートリストの再チェックをしてみます。今回は後半、個人への賞の続きやインストゥルメンタル音楽などの諸部門です。

…と言いつつ、もうレッドカーペットが始まっています! というか終わりそう! 急ぎます!(笑)


【演唱類】(ボーカル部門)……の続き


■最佳專輯製作人獎(最優秀アルバムプロデューサー賞)
李宗盛/仍是異鄉人(Still An Outlander)﹙李劍青﹚
戴佩妮/不特別得很特別﹙劉思涵﹚
Jerald Chan/C'mon In~﹙陳奕迅﹚
林俊傑/偉大的渺小﹙林俊傑﹚

ノミネート数は多くありませんが、気になる部門です。中国出身のアーティストが2人(プロデューサーは中国出身ではない)というのも興味深いです。


■最佳單曲製作人獎(最優秀シングルプロデューサー賞)
林生祥/有 無 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的電影配樂》﹙林生祥﹚
滅火器/長途夜車《進擊下半場 Begin The Second Half》﹙滅火器﹚
盧廣仲/魚仔《魚仔》﹙盧廣仲﹚
Kenn C;孫燕姿/跳舞的梵谷《No.13 作品 : 跳舞的梵谷》﹙孫燕姿﹚
熊仔/買榜《龍虎門》﹙熊仔 ; 吳卓源﹚

なんだかアルバムのプロデューサーの部門と雰囲気がかなり変わります。ここでは熊仔をご紹介。相変わらず軽快でいい感じのトラックですが、コラボ参加のジュリア・ウー 吳卓源もかなりいいです。

熊仔×Julia Wu 吳卓源×RGRY 買榜



■最佳國語男歌手獎(最優秀國語男性シンガー賞)
宋念宇/同在
李玖哲/李玖哲"Will You Remember"
陳奕迅/C'mon In~
林俊傑/偉大的渺小
許書豪/HOW

ここは本当に豪華なラインナップで華やかですが、その中に食い込んでノミネートされた許書豪をご紹介。じわりと好評が伝わってくる許書豪、確かにいいです。将来楽しみ。

許書豪「備胎」



■最佳國語女歌手獎(最優秀國語女性シンガー賞)
呂薔Amuyi/O_LOVE
徐佳瑩/心裡學
Faye 飛/小太空
aMEI/偷故事的人
彭佳慧/我想念我自己

ここも負けず豪華なラインナップです。こちらの部門も、その中に食い込んだ呂薔Amuyiをご紹介。タイヤル族出身の彼女、2013年の新人賞へのノミネートに続き、今度はメインの部門に一気に入ってきました。李權哲を迎えたアルバムのタイトルチューン、なかなか面白い仕上がりです。

呂薔Amuyi「O_LOVE」



■最佳台語男歌手獎(最優秀台湾語男性シンガー賞)
翁立友/翁立友-我做你的靠山CD+DVD
荒山亮/人生留聲機−戲劇主題曲精選2
許富凱/縫夢
蔡佳麟/猶原愛著你
蕭煌奇/人生我敬你一杯

いい感じにコテコテな歌手も多く、台語男歌手獎はこうでなきゃというラインナップ。みなさん歌上手です。紹介するのは蕭煌奇。結婚式で歌われるんですかね〜。安心亞が台湾語で歌っているのも注目。

蕭煌奇「咱結婚好嗎? feat.安心亞」



■最佳台語女歌手獎(最優秀台湾語女性シンガー賞)
林喬安/玻璃心
張艾莉/張艾莉-艾莉,愛你
朱海君/朱海君-等天光CD+DVD
張涵雅/望
吳申梅/咱攏要幸福

台語女歌手獎の方は一転、多様なチャレンジがみられて、こちらも興味深いです。紹介するのは張涵雅。2作目のアルバムでもこの部門にノミネートされた彼女、エレクトリックなサウンドの導入など、注目です。

張涵雅「望」



■最佳客語歌手獎(最優秀客家語シンガー賞)
秋林/大嶺腳下2
黃瑋傑/夜色
黃連U/黃泥路
蕭迦勒/細妹恁靚2017

こちらは客家語アルバムと同じ面々。


■最佳原住民語歌手獎(最優秀原住民語シンガー賞)
Paliulius 樂團/圍坐在一起 Paliulius / 8664樂團
桑梅絹/渲染
Magaitan瑪蓋丹 (石嘉量)/la mathuaw maqitan apiakuzan 美好的,怎麼了?

この部門、どれも味わいがあっていいのですが、ここではパイワン族の歌手・桑梅絹をご紹介。母親から歌を学んだという「古調傳唱者」の彼女の歌、ぜひ一聴を。原住民の少女の成長を描くMVも。

桑梅絹《渲染》



■最佳樂團獎(最優秀バンド賞)
滅火器(楊大正;鄭宇辰;陳敬元;吳迪)/進擊下半場 Begin The Second Half
甜約翰(吳浚瑋;粱丹郡;陳冠宇;石裕獎;鍾曜年)/Dear
茄子蛋(黃奇斌;蔡鎧任;謝耀コ;ョ俊廷)/卡通人物
LEO37+SOSS(LEO37;Adriano Moreira;俞友驕G張頌亞)/Be Well World
董事長樂團(吳永吉、林大鈞、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭
三十萬年老虎鉗(鄭植;黃柏翰;羅晧宇;林子軒;陳千煒)/我不是超人

個人的に一番気になる部門。滅火器や董事長樂團がしっかり受賞しそうな気もしますが、フレッシュな他の面々が気になります。すべて紹介したいところですが、2つ選びました。
一つは甜約翰 Sweet John。台南で音楽活動をしていた自然發聲樂團(Natural Outcome)のメンバーに、I Mean UsのボーカルMandark Ravel(梁丹郡)が加わって結成された甜約翰、非常にいい仕上がりの作品を発表しています。日本のオーディエンスにも響くのでは?

甜約翰 Sweet John 「留給你的我從未」


もう一つはLEO37 + SOSS。台湾、カナダ、ブラジルという多彩な背景のメンバーたちが繰り広げるサウンド、なかなか面白いです。

LEO37 + SOSS "Be Well World" ft. CoolBeanz, Pierre Anthony, Zania Alaké & Steffanie Christi'an



■最佳演唱組合獎(最優秀ユニット賞)
夜貓組(Leo王+春艷)(Leo王;春艷)/健康歌曲
原子邦妮(查家雯;張羽承)/謝謝你曾經讓我悲傷
Crispy脆樂團(盧羿安Skippy Lu;丁不拉丁)/你快樂,嗎
頑童MJ116(周文傑;林睦淵;陳c榕)/幹大事 BIG THING
張三李四(張三;R;達書;小K)/第二張同名專輯 張三李四

ここも面白いラインナップで気になります。紹介するのは張三李四。金曲獎で強い彼ら、この曲「想厝的時陣」は、台湾で働く東南アジア出身の人たちを描いています。日曜の台北駅に集う彼ら/彼女らの姿や、さらにはレコーディングにも参加する姿も。

張三李四「想厝的時陣」



■最佳新人獎(最優秀新人賞)
鄭興/忽然有一天,我離開了台北
茄子蛋/卡通人物
J.Sheon/街巷
李權哲/醒著不醉
閻奕格/我有我自己
蘇珮卿/我們都是寂寞的
丁世光/神經誌

今年はいっぱいノミネートされているこの部門、新人という感じがしない人も含まれていますが、実力派が多くて楽しみです。紹介するのは李權哲。これもいい感じのトラック、熊仔が再度の登場です。

李權哲 Jerry Li feat. 熊仔 「Hide & Seek」



【演奏類】(インストゥルメンタル部門)

■最佳專輯獎(ベストインストゥルメンタルアルバム賞)
無限融合樂團 8﹙無限融合樂團﹚
鍾興民作品集﹙鍾興民; 小提琴獨奏 曾誠; Filmorchester Babelsberg﹚
蘇子茵同名專輯﹙蘇子茵;董運昌;黃中岳;葉賀璞;王希文;許郁瑛;張瀚中;徐梵;程杰;張譽耀﹚
happened, happening﹙許郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚
波斯驛站﹙Bazaar 中東爵士樂團﹚

■最佳專輯製作人獎(最優秀インストゥルメンタルアルバムプロデューサー賞)
呂聖斐;董舜文/無限融合樂團 8﹙無限融合樂團﹚
鍾興民/鍾興民作品集﹙鍾興民; 小提琴獨奏 曾誠; Filmorchester Babelsberg﹚
蘇子茵;王希文/蘇子茵同名專輯﹙蘇子茵;董運昌;黃中岳;葉賀璞;王希文;許郁瑛;張瀚中;徐梵;程杰;張譽耀﹚
許郁瑛/happened, happening﹙許郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚
Bazaar 中東爵士樂團; 黃宣銘/波斯驛站﹙Bazaar 中東爵士樂團﹚

■最佳作曲人獎(最優秀インストゥルメンタル作曲賞)
呂聖斐/Swimming in the Green 告F潛泳《無限融合樂團 8》﹙無限融合樂團﹚
鍾興民/紅樹林《鍾興民作品集》﹙鋼琴 鍾興民; 小提琴獨奏 曾誠; Filmorchester Babelsberg﹚
蘇子茵/Passenger《蘇子茵同名專輯》﹙蘇子茵;董運昌;許郁瑛;程杰;黃子瑜﹚
許郁瑛/Catching THE Monk《happened, happening》﹙許郁瑛;Alex Sipiagin;Donny McCaslin;Boris Kozlov;Donald Edwards﹚
錢威良/底格里斯河上的星月 The Crescent upon the Tigris《波斯驛站》﹙Bazaar中東爵士樂團﹚

インストゥルメンタルの3部門は、すべて同じラインナップ。日本での認知度はともかく、ここも力量ある面々が並びました。ジャズピアノの許郁瑛はこの後の授賞式でパフォーマンスが予定されています。バイオリンの蘇子茵(Daphne Su)は、7/28開催の第7回軽井沢ジャズ・フェスティバルに出演予定。
紹介するのは、Bazaar中東爵士團。中東テイストのジャズサウンド、今作もかっこいいです。今回は受賞なるでしょうか。

Bazaar中東爵士團「底格里斯河上的星月」



【技術類】(技術部門)

■最佳專輯包裝獎(最優秀アルバムパッケージ賞)
方序中;吳建龍/為什麼像個愛情故事,明明我看的是偵探小說。:Frandé法蘭黛樂團
吳建龍/第二張同名專輯:張三李四
廖俊裕/兄弟沒夢不應該:拍謝少年
蕭青陽/祭:董事長樂團
盧翊軒/天K請閉眼 原聲帶
張溥輝/永生獸 Immortal Beasts:2HRs

■最佳演唱錄音專輯獎(最優秀ボーカルアルバム録音賞)
我的國語 你聽不聽得懂 (主要錄音人員:王永鈞、Geoffrey Han、林尚伯、鄭皓文、林ノ堅、陳蕾、蔡周翰、Jordie Guzman/主要混音人員:Roman Klun/主要母帶後製人員:Roman Klun):范安婷
家III (主要錄音人員:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吳蒙惠、亂彈阿翔/主要混音人員:Craig Burbidge/主要母帶後製人員:朱敬然):羅大佑
Don't Make a Sound不能發出聲音 (主要錄音人員:柯泯栫AAndy Baker、林佳育、王永鈞、劉詩偉/主要混音人員:Andy Baker、劉詩偉/主要母帶後製人員:Joel Hatstat):柯泯
偷故事的人 (主要錄音人員:黃晟峰、葉育軒、雷長航、楊敏奇/主要混音人員:Phil Tan/主要母帶後製人員:Chris Gehringer):aMEI張惠妹
那不是我 (主要錄音人員:Marco Trentacoste/主要混音人員:Marco Trentacoste/主要母帶後製人員:Brian 'BigBass' Gardner):謝天笑


すみません、時間切れでこの2部門はコメントなし。紹介したいものは多々あるのですが…。
受賞するかどうかにかかわらず、多彩な音楽を楽しむきっかけになってくれれば何よりです!


posted by 研究員B at 19:56 | Comment(0) | 音楽 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする