2018年06月25日

第29屆金曲獎・結果

「第29屆金曲獎」、2018年6月23日夜に、受賞者がすべて発表されました(公式サイト)。既にネットの生中継や報道などでチェック済みの方も多いでしょうが、このエントリでは、改めて受賞者・受賞作品のリストを紹介しておきます。

なお、今回のノミネートリスト全体は、このエントリ(前半)このエントリ(後半)で紹介しているので、あわせてどうぞ。

また、過去の金曲獎については、以下のリンクをご参照:
2017年(ノミネートリスト(前)ノミネートリスト(後)結果)、
2016年(ノミネートリスト(前)ノミネートリスト(後)結果)、
2015年(ノミネートリスト結果)、
2014年(ノミネートリスト結果)、
2013年(ノミネートリスト結果)、
2012年(ノミネートリスト結果)、
2011年(ノミネートリスト結果)、
2010年(結果の一部)。


【演唱類】(ボーカル部門)

■年度專輯獎(ベストアルバム賞)
C'mon In~﹙陳奕迅﹚

総合ベストアルバム賞はイーソン!

■年度歌曲獎(ベストソング賞)
魚仔《魚仔》﹙盧廣仲﹚

盧廣仲「魚仔」が選ばれました。確かにこの1年、台湾で大きな存在感があった歌といえるかもしれません。

■最佳國語專輯獎(ベスト國語アルバム賞)
心裡學﹙徐佳瑩﹚

ララ・スー! おめでとうございます! 何度となく多くの部門でノミネートされてきた彼女、ついに大きい賞の受賞です。

■最佳台語專輯獎(ベスト台湾語アルバム賞)
卡通人物﹙茄子蛋﹚

激戦の部門でしたが、茄子蛋が受賞! ちょっとびっくりでした(すみません)。

■最佳客語專輯獎(ベスト客家語アルバム賞)

黃泥路﹙黃連U﹚

Ayugoさん受賞!

■最佳原住民語專輯獎(ベスト原住民語アルバム賞)
直美﹙CMO樂團﹚

ノミネートリストのチェック(前半)のエントリでMVを紹介した、CMO樂團が受賞。

■最佳音樂錄影帶獎(ベストミュージックビデオ賞)
身後《偷故事的人》﹙導演:羅景壬﹚:aMEI 張惠妹

工夫に満ちたMVが多数ノミネートされていた中、アーメイのMVが受賞。完成度の高い作品でした。

■最佳作曲人獎(最優秀作曲賞)
盧廣仲/魚仔《魚仔》﹙盧廣仲﹚

「魚仔」2部門目!

■最佳作詞人獎(最優秀作詞賞)
宋冬野/郭源潮《郭源潮》﹙宋冬野﹚

■最佳編曲人獎(最優秀編曲賞)
溫奕哲/閻羅王《我有我自己》﹙閻奕格﹚

■最佳專輯製作人獎(最優秀アルバムプロデューサー賞)
李宗盛/仍是異鄉人(Still An Outlander)﹙李劍青﹚

■最佳單曲製作人獎(最優秀シングルプロデューサー賞)
林生祥/有 無 (片尾曲) To Have, or Not To Have《大佛普拉斯的電影配樂》﹙林生祥﹚

■最佳國語男歌手獎(最優秀國語男性シンガー賞)
陳奕迅/C'mon In~

ここ、イーソンが受賞しました!

■最佳國語女歌手獎(最優秀國語女性シンガー賞)
徐佳瑩/心裡學

ララ2部門目!

■最佳台語男歌手獎(最優秀台湾語男性シンガー賞)
蕭煌奇/人生我敬你一杯

蕭煌奇。さすがの受賞です。
受賞はできませんでしたが、荒山亮のMVを紹介。歌詞の出し方が実にユニーク!

荒山亮「人生留聲機」


■最佳台語女歌手獎(最優秀台湾語女性シンガー賞)
張艾莉/張艾莉-艾莉,愛你

受賞したのは張艾莉。3度目のノミネートでついに受賞。

■最佳客語歌手獎(最優秀客家語シンガー賞)
秋林/大嶺腳下2

ここは秋林が受賞。

■最佳原住民語歌手獎(最優秀原住民語シンガー賞)
桑梅絹/渲染

ノミネートリストのチェック(後半)のエントリでMVを紹介した、桑梅絹が受賞。

■最佳樂團獎(最優秀バンド賞)
董事長樂團(吳永吉、林大鈞、杜文祥、郭人豪、于培武、林俊民)/祭

個人的に注目していた部門ですが、やはり強かった董事長樂團。
受賞はできませんでしたが、なかなか面白いバンドの三十萬年老虎鉗をご紹介。スタイルにこだわりを感じさせるアメリカンロックバンド、プロデュースは旺福・小民。3月の大港開唱で観たパフォーマンスも印象的でした。

三十萬年老虎鉗 Mr. Loud Who Chance 「停下來Can't Stop Blues」


■最佳演唱組合獎(最優秀ユニット賞)
頑童MJ116(周文傑;林睦淵;陳c榕)/幹大事 BIG THING

頑童MJ116が受賞! Crispy脆樂團か原子邦妮かも、と思っていましたが、見事でした。

■最佳新人獎(最優秀新人賞)
茄子蛋/卡通人物

茄子蛋が受賞! これで今回は2部門受賞。ノミネートリストチェックのエントリには書きませんでしたが、実はJ.Sheonの受賞は固いと勝手に思っていました…。というわけでJ.Sheonを1曲ご紹介。

J.Sheon 「啵啦」 Ft. 呂士軒



【演奏類】(インストゥルメンタル部門)

■最佳專輯獎(ベストインストゥルメンタルアルバム賞)
happened, happening﹙許郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚

■最佳專輯製作人獎(最優秀インストゥルメンタルアルバムプロデューサー賞)
許郁瑛/happened, happening﹙許郁瑛; Alex Sipiagin; Donny McCaslin; Boris Kozlov; Donald Edwards﹚

■最佳作曲人獎(最優秀インストゥルメンタル作曲賞)
鍾興民/紅樹林《鍾興民作品集》﹙鋼琴 鍾興民; 小提琴獨奏 曾誠; Filmorchester Babelsberg﹚

許郁瑛が2部門、鍾興民が1部門受賞という結果でした。
許郁瑛は台湾大学卒業後にニューヨークに渡り、音楽の修士号を取得したジャズピアニスト。3作目の今作はAlex Sipiagin(trumpet, flugelhorn)、Donny McCaslin(tenor saxophone)、Boris Kozlov(bass)、Donald Edwards(drums)との5人編成でのアルバム。一度生で聴いてみたい!

許郁瑛 YuYing Hsu - Catching THE Monk



【技術類】(技術部門)

■最佳專輯包裝獎(最優秀アルバムパッケージ賞)
廖俊裕/兄弟沒夢不應該:拍謝少年

ジャケット/パッケージの賞は、廖小子こと廖俊裕が受賞! CDやブックデザインでユニークな才能を発揮している彼の作品の多彩さは、このサイトhttps://www.behance.net/godkidllaで確認できます。受賞を記念して、拍謝少年のMVを!

拍謝少年 Sorry Youth 「暗流」


■最佳演唱錄音專輯獎(最優秀ボーカルアルバム録音賞)

家III (主要錄音人員:朱敬然、林思彤、Craig Burbidge、Plamen Penchev、吳蒙惠、亂彈阿翔/主要混音人員:Craig Burbidge/主要母帶後製人員:朱敬然):羅大佑

■最佳演奏錄音專輯獎(最優秀インストゥルメンタルアルバム録音賞)
happened, happening (主要錄音人員:Mike Marciano/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington):許郁瑛

◎特別貢獻獎
蘇芮、郭宗韶


今年の金曲獎、いかがだったでしょうか。いろいろ思いはある方もいらっしゃると思いますが、受賞したかどうかにかかわらず、ぜひ一人ひとりが気になる音楽にめぐりあう機会になれば幸いです!


【音楽の最新記事】


posted by 研究員B at 00:57 | Comment(0) | 音楽 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。