2016年11月26日

2016金馬獎・ノミネートリストの再チェック

SNSでの発信ばかりで、ブログに書きたいことがたまったまま時間ばかりが過ぎていますが、そんなことを言っているうちに、今年の金馬獎の発表が目前に迫ってきました。というわけで、恒例の、発表直前のノミネートリストを再チェックするエントリを。

明日(もう今日ですが)11/26(土)に発表されるのは、第53屆金馬獎。頒獎典禮(授賞式)の会場は、今年もまた台北・國父紀念館です。今年の主持人は陶晶瑩、星光大道(レッドカーペット)の主持人は楊千霈と辰亦儒(飛輪海ケルビン)の二人です。陶子や楊千霈はお馴染みですが、ケルビンは今回抜擢されましたね! 注目です。

今回も例年同様、ほぼリストのみの長〜いエントリですが、ご容赦を! 台湾作品中心にみていきます。


●最佳劇情片(最優秀作品賞)
一路順風(『ゴッドスピード』:2016TIFF)
樹大招風(『大樹は風を招く』:2016東京フィルメックス)
我不是潘金蓮
再見瓦城(『マンダレーへの道』:2016東京フィルメックス)
八月(『八月』:2016TIFF)

『ゴッドスピード』と『マンダレーへの道』は今回多数の部門でノミネートされていて(前者は8部門、後者は6部門)、やはり注目です。それぞれ今年の金馬影展のオープニング作品とクロージング作品ですし、存在感が大きいのは間違いなし。

●最佳紀錄片(最優秀ドキュメンタリー賞)
亂世備忘
日常對話
大路朝天
日曜日式散步者
翡翠之城

《亂世備忘》は香港の雨傘運動をめぐるドキュメンタリー。《日曜日式散步者》は、日本統治期の台湾で、台湾の詩人が主導となって発足させた文学団体「風車詩社」を描いたものとのこと(フォーカス台湾「日本統治時代の文学団体を題材にした映画「日曜日式散歩者」」)。《翡翠之城》は『マンダレーへの道』のミディ・ジー(趙コ胤)監督によるドキュメンタリー。

いろいろ気になりますが、ここでは《日曜日式散步者》の予告編を貼り付けておきます。日本で上映される機会があるといいのですが。



●最佳動畫長片(最優秀長編アニメーション映画)
ノミネートなし

●最佳劇情短片(最優秀短編映画)
福與李(林哲樂)
九月二十八日.晴(『ある晴れた日』2016アテネ・フランセ文化センター)(應亮)
撞牆(孔慶輝)
阿尼(鄒隆娜)
海島(王赫澤)

《阿尼》(Facebook)の監督・鄒隆娜はまだ20代、母がフィリピン人の「新住民二代」。高雄を舞台にした作品で、今年4月にはカンヌ映画祭「国際批評家週間」短編部門にノミネートされています(TAIWAN TODAY「台湾の短編映画、11年ぶりにカンヌ国際映画祭ノミネート」)。というわけでこの《阿尼》の予告編を:



●最佳動畫短片(最優秀短編アニメーション映画)
缺乏名字的場所(徐國峰)
褓母(鍾劭君)(「保母」:2016台湾未来映画週間)
白色隧道(簡嵐淇, 張晉維)
八里溝(趙易)
巴特(黃勻弦)

《八里溝》以外はすべて台湾作品(《白色隧道》は日本・台湾)のよう。《褓母》は、10月の台湾文化センターでの「2016台湾未来映画週間」で上映されています。個人的に気になったのはこの《缺乏名字的場所》。



●最佳導演(最優秀監督賞)
鍾孟宏(一路順風 『ゴッドスピード』)
杜h峯(三人行)
馮小剛(我不是潘金蓮)
曾國祥(七月與安生)
趙コ胤(再見瓦城 『マンダレーへの道』)

んー、どの監督も強力かも。

●最佳男主角(最優秀主演男優賞)
梁家輝(寒戰2)
許冠文(一路順風 『ゴッドスピード』)
張學友(暗色天堂)
范偉(不成問題的問題 『ミスター・ノー・プロブレム』:2016TIFF)
柯震東(再見瓦城 『マンダレーへの道』)

ここも強力なラインナップ。柯震東、どうでしょう…。

●最佳女主角(最優秀主演女優賞)
許瑋ィ(紅衣小女孩)
范冰冰(我不是潘金蓮)
周冬雨(七月與安生)
馬思純(七月與安生)
吳可熙(再見瓦城 『マンダレーへの道』)

台湾からは許瑋ィと吳可熙。《紅衣小女孩》、こわそうなんだよな…。

●最佳男配角(最優秀助演男優賞)
秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)
納豆(一路順風 『ゴッドスピード』)
林柏宏(六弄咖啡館)
曾志偉(一念無明)
林雪(老笠)

台湾の作家・藤井樹の小説の映画化作品(藤井樹が自ら監督に)・《六弄咖啡館》から、林柏宏がノミネート。幅広い作品に出演している彼、金馬獎でのノミネートはこれが初めて。『ゴッドスピード』の納豆も。

●最佳女配角(最優秀助演女優賞)
吳彥姝(北京遇上西雅圖之不二情書)
劉蓓(一句頂一萬句)
李杏(樓下的房客)
金燕玲(一念無明)
陸弈靜(コ布西森林)

九把刀の小説を映画化した《樓下的房客》から李杏(ドラマ「結婚なんてお断り!?(必娶女人)」に出演していたみたい)、《コ布西森林》から陸弈靜。《コ布西森林》って、桂綸鎂と陸弈靜のダブル主役の作品かと思っていました。というわけで《コ布西森林》の予告編を:



●最佳新導演(最優秀新人監督賞)
程偉豪(紅衣小女孩)
黃進(一念無明)
許學文, 歐文傑, 黃偉傑(樹大招風 『大樹は風を招く』)
朱賢哲(白蟻)
張大磊(八月 『八月』)

《紅衣小女孩》の監督・程偉豪は、短編《保全員之死》で、昨年の金馬獎で最佳創作短片(最優秀短編映画)に選ばれた注目監督。吳慷仁主演の《白蟻》の監督・朱賢哲は、明志科技大學の教授なのだとか。

●最佳新演員(最優秀新人賞)
胡子彤(點五步)
陳宇(只要我長大)
陳庭妮(失控謊言)
孔維一(八月 『八月』)
金巴(皮繩上的魂)

今年の台北電影獎を受賞し、台湾からの今年のアカデミー外国語映画賞出品作にも選ばれた《只要我長大》、ようやくこの部門で登場。金馬獎の審査陣とは合わなかったんでしょうか…。
サスペンス映画《失控謊言》でノミネートされた陳庭妮、アニーはドラマには多数出演していますが、映画はほぼ初めてでは。いきなり金馬獎ノミネートとは見事。

ここでは《只要我長大》の予告編を。これ観たいんですが…。


●最佳原著劇本(最優秀オリジナル脚本賞)
陳潔瑤(只要我長大)
薛曉路, 焦華靜(北京遇上西雅圖之不二情書)
龍文康, 伍奇偉, 麥天樞(樹大招風 『大樹は風を招く』)
趙コ胤(再見瓦城 『マンダレーへの道』)
張大磊(八月 『八月』)

●最佳改編劇本(最優秀脚色賞)
火火, 賀鑫, 譚廣源(老笠 『荒らし』:2016OAFF)
劉震雲(我不是潘金蓮)
梅峰, 黃石(不成問題的問題 『ミスター・ノー・プロブレム』)
林詠琛, 李媛, 許伊萌, 吳楠(七月與安生)
扎西達娃, 張楊(皮繩上的魂)

●最佳攝影(最優秀撮影賞)
杜杰(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』:2016東京・中国映画週間)
中島長雄(一路順風 『ゴッドスピード』)
呂松野(八月 『八月』)
郭達明(皮繩上的魂)
李屏賓(長江圖 『長江図』2016SKIPシティ国際Dシネマ映画祭)

中島長雄は、ご存じの通り撮影のときだけ鍾孟宏監督が名乗る名前です。

●最佳視覺效果(最優秀視覚効果賞)
Douglas Hans Smith, 王磊, Sam Khorshid, 劉松(尋龍訣)
李昭樺, 劉綺珊(紅衣小女孩)
余國亮, 梁偉民(寒戰2)
左志中, 何孟翰, 楊欣林, 游永杰(樓下的房客)
梁偉民, 余國亮, 林嘉樂(葉問 3)

●最佳美術設計(最優秀美術賞)
李E(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)
麥國強(葉問 3)
趙思豪(一路順風 『ゴッドスピード』)
羅順福, 方聖翔(天亮之前)
Akekarat Homlaor(再見瓦城 『マンダレーへの道』)

●最佳造型設計(最優秀メーキャップ・衣装デザイン賞)
張世傑(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)
許力文(一路順風 『ゴッドスピード』)
葉淑華(樹大招風 『大樹は風を招く』)
吳里璐(七月與安生)
雷靜(皮繩上的魂)

●最佳動作設計(最優秀アクション監督賞)
沈在元, 梁吉泳(尋龍訣)
伍剛(唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)
錢嘉樂(寒戰2)
袁和平(葉問 3)
陳中泰(Mrs K)

●最佳原創電影音樂(最優秀オリジナル映画音楽賞)
林強(翡翠之城)
曾思銘(一路順風 『ゴッドスピード』)
Xavier Jamaux(三人行)
杜薇(我不是潘金蓮)
張薦(皮繩上的魂)

曾思銘は、鍾孟宏監督と一緒に仕事をするようになってもう19年なのだとか。

●最佳原創電影歌曲(最優秀映画主題歌賞)
湫兮如風(詞:梁旋 曲:吉田潔 唱:徐佳瑩 大魚海棠)
薩瓦迪卡(詞:趙辰龍 曲:胡汀洋 唱:南征北戰 唐人街探案 『僕はチャイナタウンの名探偵』)
愛不用說話(詞:陳潔瑤, 蕾雅 曲:保卜 唱:林意涵 只要我長大)
(It's not a crime) It's just what we do(詞:竇靖童 曲:竇靖童 唱:竇靖童 七月與安生)
Arena Cahaya(詞:季小薇, Rendra Zawawi 曲:季小薇, Rendra Zawawi 唱:季小薇 OlaBola)

中国のアニメーション映画《大魚海棠》の片尾曲「湫兮如風」、歌っているのは徐佳瑩(ララ・スー)です。



●最佳剪輯(最優秀編集賞)
林婉玉(日常對話)
高鳴晟, 王瀞巧(紅衣小女孩)
張嘉輝(葉問 3)
梁展綸, David Richardson(樹大招風 『大樹は風を招く』)
許宏宇, 李點石, 周肖林, 檀向媛(七月與安生)

台湾のドキュメンタリー《日常對話》は、今年2月にNHK「BS世界のドキュメンタリー」で「母と私」というタイトルで放送された《我和我的T媽媽》の別ヴァージョンのようです。

●最佳音效(最優秀音響効果賞)
黃亞歷, 澎葉生(日曜日式散步者)
黃錚(喊.山)
徐忱, 李曉丹, 高秋卉, 任冬(八月 『八月』)
楊江, 趙楠(皮繩上的魂)
房濤, 郝智禹(長江圖 『長江図』)

●年度台灣傑出電影工作者(最優秀台湾映画人賞)
趙コ胤

●終身成就獎
張永祥


台湾作品は今年もそれなりにノミネートされているのですが、『ゴッドスピード』と『マンダレーへの道』に集中した分、それ以外の作品がやや影が薄くなった感があります。もちろん、台湾作品であるかどうかに関係なく、新しい魅力ある作品がこの中に潜んでいることを期待したいと思います。

今年もYoutubeで生中継があると思うのですが、研究員Bはちょうど東京フィルメックスの『マンダレーへの道』の上映に行っている時間に重なりそうで、ほとんど観られそうになく残念…。さて、どういう結果になるのでしょうか?

タグ:金馬獎
【映画の最新記事】


posted by 研究員B at 03:05 | Comment(0) | TrackBack(0) | 映画 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/444337383
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック