2016年06月25日

第27屆金曲獎・ノミネートリスト再チェック2

第27屆金曲獎・ノミネートリストの再チェック(後)

今週末、6月25日(土)は「第27屆金曲獎」の発表日です(公式サイト)。前回のエントリに引き続き、発表前の復習として、ノミネートリストの再チェックをしてみます。今回は後半、個人への賞やインストゥルメンタル音楽などの諸部門です。

【演唱類】(ボーカル部門)……の続き

■最佳作曲人獎(最優秀作曲賞)
陳建瑋/K鳥《古倫美亞》:陳建瑋
蔡健雅/失語者《失語者》:蔡健雅
林俊傑/不為誰而作的歌《實驗專輯 和自己對話》:林俊傑
吳青峰/下雨的夜晚《冬 未了》:蘇打
JerryC/小幸運《我的少女時代》:田馥甄

強力なラインナップが並ぶ部門。これもどれが獲ってもおかしくないかも。

■最佳作詞人獎(最優秀作詞賞)
謝銘祐/生份的情歌《古倫美亞》:陳建瑋
武雄/拆《張三李四》:張三李四
陳仨/母系社會《AMIT2》:AMIT
吳青峰/痛快的哀艷《冬 未了》:蘇打
吳青峰/他舉起右手點名《冬 未了》:蘇打

ここも動向が気になる部門。青峰はさすがの2曲ノミネート。

■最佳編曲人獎(最優秀編曲賞)
陳建瑋、陳君豪、Jakub Kubi Groos、奧迪、李達文/Would you be my girl《古倫美亞》:陳建瑋、大支
許郁瑛、盧律銘/給提姆波頓先生的一封信《搖擺電力公司》:許哲珮
趙兆/深海之尋《李健 第六張 創作專輯》:李健
常石磊、安棟/活著是最好的死亡《失語者》:蔡健雅
蘇打香A林暐哲/痛快的哀艷《冬 未了》:蘇打

またまた実力派ぞろいの部門。
たくさんノミネートされていて、さんざん他の部門でも名前が出ていますが、ようやく陳建瑋を取り上げましょう。多くの歌手に曲を提供しプロデュースをしてきた彼、満を持してリリースしたファーストアルバムが2年前の金曲獎で2部門受賞、そして今回、第2作の《古倫美亞》はさらに多数の部門でノミネート。この部門では、ラッパーの大支をフィーチャーしたチューンが選ばれています。陳建瑋、スタイル幅広い!

陳建瑋 Feat.大支《Would you be my girl》



■最佳專輯製作人獎(最優秀アルバムプロデューサー賞)
許哲珮、王希文/搖擺電力公司:許哲珮
阿弟仔、AMIT/AMIT2:AMIT
安棟、蔡健雅/失語者:蔡健雅
林俊傑/實驗專輯 和自己對話:林俊傑
林暐哲/冬 未了:蘇打

ここも本当に強力な面々ですが、許哲珮がプロデューサーとしてここに食い込んだのはすごいと思います。

■最佳單曲製作人獎(最優秀シングルプロデューサー賞)
蕭賀碩/呷飽未《台灣美樂地》:蕭賀碩
謝震廷、蔡政勳/燈光《謝震廷/ 查理 PROGRESS REPORTS》:謝震廷
趙兆/深海之尋《李健 第六張 創作專輯》:李健
陳建騏/練習失去《一半。萬芳的小劇場》:萬芳
陳建騏/大齡女子《大齡女子》:彭佳慧

派手さはないかもしれないけど、蕭賀碩・萬芳・彭佳慧などのノミネートが注目される、なかなか興味深い部門。

■最佳國語男歌手獎(最優秀國語男性シンガー賞)
黃明志/亞洲通殺2015
李健/李健 第六張 創作專輯
柯智棠/你不真的想流浪
Matzka/東南美
林俊傑/實驗專輯 和自己對話

JJが強そうですが、黃明志・Matzka・柯智棠のような新しい顔ぶれも。ご紹介するのはMatzka。これも張三李四とはちょっと違うけど、パワフルめのおじさん賛歌だよな。

Matzka《大叔》


■最佳國語女歌手獎(最優秀國語女性シンガー賞)
許哲珮/搖擺電力公司
小霞/小霞
蘇運瑩/冥明
AMIT/AMIT2
蔡健雅/失語者
彭佳慧/大齡女子

AMITとターニャが軸なんでしょうが、でもこの部門もなかなかみんな強力です。新人賞以来の、本当に久々のノミネートとなった彭佳慧(ジュリア・パン)のMVをご紹介。藍心湄が熱演しています!

彭佳慧《大齡女子》


■最佳台語男歌手獎(最優秀台湾語男性シンガー賞)
陳建瑋/古倫美亞
陳雷/懷念你媽媽
許富凱/許富凱-少年夢
荒山亮/為你活下去
流氓阿コ/無路用的咖小

結構多彩な今年のこの部門のラインナップ、音楽シーンから離れていた流氓阿コが久々にリリースしたアルバムから、タイトルチューンを紹介しましょう。

流氓阿コ《無路用的咖小》


■最佳台語女歌手獎(最優秀台湾語女性シンガー賞)
秀蘭瑪雅/秀蘭瑪雅-天頂星
黃妃/黃妃-無字天書
曹雅雯/曹雅雯-一生平安
江惠儀/緩緩愛

今年は台語男歌手に比べて、こちらのコテコテ度がやや高い気が…。でも歌がうまい人が多いです。この中から、ショートカットにして雰囲気が変わった正統派、江惠儀の歌声を。

江惠儀《緩緩愛》


■最佳客語歌手獎(最優秀客家語シンガー賞)
秋林/大嶺腳下
羅文裕/驚喜時刻
iColor愛客樂/靚靚
黃子軒與山平快/異鄉人

最佳客語專輯獎(ベスト客家語アルバム賞)と同じ面々。

■最佳原住民語歌手獎(最優秀原住民語シンガー賞)
吳昊恩/游
巴ョ(高仲杰)/古老的透明
少妮瑤.久分勒分/從未離開

巴ョがノミネート! 都会の原住民の思いを歌い上げる少妮瑤もユニークです。

■最佳樂團獎(最優秀バンド賞)
麋先生(吳聖皓、林譜タ、張以諾、盧逸凡、余柏羲)/沒名字的人類
io樂團(Hans陳思翰,Angus陳逸年,Cody潘國笙)/III
宇宙人(林忠諭(小玉)、陳奎言(阿奎)、方奎棠(方Q))/一萬小時(10000 hours)
脫拉庫(國璽、老佑、阿吉、小凡、江爆)/賀爾蒙先生
旺福(姚浚民、謝謹如、古欣玉、杜秉鴻)/阿爸我要當歌星
蘇打香i吳青峰、 謝馨儀、 劉家凱、何景揚、龔ト祺、史俊威)/冬 未了

この部門はどうなるか大変気になる!
どうせなら、他でもたくさんノミネートされている蘇打高カゃないバンドが受賞すると面白いんだけどな。過去三回ノミネートされながらも、まだ受賞していない旺福を応援! また日本に来て!

旺福《阿爸我要當歌星》


■最佳演唱組合獎(最優秀ユニット賞)
cozy diary_輕日記(小路、楊子霆)/好好過生活
嬉班子(江鳥(江季鴻)、李冠澐、許文馨、鄭宇孝、林怡帆、楊青樺、唐郁茹、劉美玲、李兆蘋、李函霓、高于敬)/那些非洲人教我的事
玖壹壹(陳皓宇、廖建至、洪瑜鴻)/玖肆伍叁
張三李四(張錫安、李百罡、黃昺翔、馬捲ワ)/張三李四

ここも気になる部門。ノミネートラッシュの張三李四や、話題の玖壹壹も注目だけど、出そうでなかなか出なかったフルアルバムを昨年ついにリリースしたcozy diary_輕日記を。

cozy diary_輕日記《我想變成我》


■最佳新人獎(最優秀新人賞)
Hello Nico/熟悉的荒涼
謝震廷/謝震廷/ 查理 PROGRESS REPORTS
柯智棠/你不真的想流浪
岑寧兒/here
張三李四/張三李四
蘇運瑩/冥明
熊仔/∞ 無限

激戦区! ノミネート多数ながらどれも強力で、新人の部門とは思えぬ高いレベルの争い。紹介するのは柯智棠。魏如萱のいとこだという彼、ハスキーボイスの英語詞が耳に残ります。「It Was May」ではなく、ユニークなMVでもあるこちらを。思わず口ずさみそう。

柯智棠《Me and My Candy House》



【演奏類】(インストゥルメンタル部門)

■最佳專輯獎(ベストインストゥルメンタルアルバム賞)
Simple Life:楊曉恩、Lou Rainone、林煒盛、落合誠治
GRAND BAZAAR:BAZAAR
聽見 黃裕翔:黃裕翔
SEMIFUSA同名專輯:SEMIFUSA室內樂團
灣生回家:鍾興民

■最佳專輯製作人獎(最優秀インストゥルメンタルアルバムプロデューサー賞)
楊曉恩/Simple Life:楊曉恩、Lou Rainone、林煒盛、落合誠治
呂聖斐、董舜文/6:無限融合樂團
林強/刺客聶隱娘電影原聲專輯
余佳倫、應奇軒/SEMIFUSA同名專輯:SEMIFUSA室內樂團
鍾興民/灣生回家:鍾興民

■最佳作曲人獎
楊曉恩/Simple Life《Simple Life》:楊曉恩、Lou Rainone、林煒盛、落合誠治
黃裕翔/聽見風《聽見 黃裕翔》:黃裕翔
黃裕翔/高鐵小旅行《聽見 黃裕翔》:黃裕翔
張宜蓁/瑚姬舞《刺客聶隱娘電影原聲專輯》:笛子 邱奕興、笙 楊智博、揚琴 李孟學、打擊 鄭雅心、打擊 馬儁人、中亞弦樂 張宜蓁、烏コ琴 阿樂蹦・貴妃
李欣芸 CinCin Lee/海上情書 Love Letter Over the Sea《李欣芸與陳瑞斌的海上情書》:李家豪、曾智弘、黃日昇、保卜

毎年充実しているのにもなかなか紹介できないインストゥルメンタル部門ですが、今年も充実しています。『黒衣の刺客』や『湾生回家』などの映画もの、本格派の女性ジャズサックスプレイヤー・楊曉恩、コンスタントにリリースを続けているジャズ/フュージョンバンドの無限融合樂團、いつもハイクオリティな作品を出し続けている李欣芸、そして『光にふれる』の黄裕翔などなど、どれも気になりますが、今回はSEMIFUSA室內樂團をご紹介。

SEMIFUSA室內樂團は、6人の弦楽器の女性演奏家のグループ。パーカッシヴな弦の使い方を積極的にするリズミックなスタイルで、DJを入れてみたり、なかなか個性的で面白いです。各メンバーは、さまざまなアーティストのバックでの演奏経験があるようです。「SEMIFUSA」とはスペイン語で64分音符のことなのだとか。彼女たち、各種イベントや結婚式でも演奏してくれるらしいので、ご関心の向きは公式サイトからお問い合わせを!

SEMIFUSA《Let The Groove Begin》



以上の他にも、ジャケット/パッケージや録音の賞もあるのですが、以下リストのみ載せておきます。何が受賞するかよりも、ノミネートリストの多彩さと新しい発見が毎年楽しい金曲獎、今年も楽しませてもらいました(って授賞式はこれからですが!)。

■最佳專輯包裝獎
吳建龍/張三李四
林緯銘 Weiming Lin/一切不滅定律
黃家賢/賀爾蒙先生
方序中/東南美
趙奕翔/GIGO
聶永真/邱月雲小姐收

■最佳演唱錄音專輯獎
新的心跳(主要錄音人員:Peter Roberts、Lupo Groinig、Strawberry/主要混音人員:Richard Furch、George Dum/主要母帶後製人員:Reuben Cohen)
光凍(主要錄音人員:李游、竇如意、張博、顏仲坤/主要混音人員:Howie、Joe Hirst/主要母帶後製人員:Ray Stuff)
AMIT2(主要錄音人員:陳文駿、陳振發/主要混音人員:樊乃綱/主要母帶後製人員:Joe LaPorta)
失語者(主要錄音人員:Kyle Hoffmann/主要混音人員:安棟、Richard Furch/主要母帶後製人員:John Davis)
愛上自己/台灣太陽娛樂有限公司 (主要錄音人員:周志豪、葉育軒/主要混音人員:王俊傑、林正忠/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

■最佳演奏錄音專輯獎
奇人密碼:古羅布之謎|電影原聲帶(主要錄音人員:楊敏奇、李兆陽、吳榮恩、林孝親、朱敬然、陳以霖、柯宗佑、江松松、楊邦昊/主要混音人員:楊敏奇、Craig Burbidge、王俊傑(小K)、Simon Li/主要母帶後製人員:孫仲舒)
長橋(主要錄音人員:鄭李守信/主要混音人員:陳振發/主要母帶後製人員:王家棟)
Simple Life(主要錄音人員:Kyle Cassel/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)
自己的房間(主要錄音人員:Todd Carder、Pat Noonan (The Bunker Studio)/主要混音人員:Brian Montgomery、魏毓鮮/主要母帶後製人員:Systems Two Recording Studio)
SEMIFUSA同名專輯/SEMIFUSA室內樂團(主要錄音人員:余佳倫/主要混音人員:余佳倫/主要母帶後製人員:Jeff Lipton、Maria Rice)

【音楽の最新記事】


posted by 研究員B at 02:13 | Comment(0) | TrackBack(0) | 音楽 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/439370820
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック